20.02.2015 08:57
    Поделиться

    Голландская инспекция не нашла военных приготовлений на Дону

    В Ростовской области завершилась третья по счету военная инспекция, которую проводили иностранные государства в рамках Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. Военные инспекторы из Голландии, как и их коллеги с Украины и из Турции, не обнаружили на Дону подозрительной военной деятельности.

    - По завершении проверки руководитель инспекционной группы из Нидерландов заявил об отсутствии в указанном районе военной деятельности, о которой в соответствии с международными обязательствами Российская Федерация должна уведомлять государства ОБСЕ. Этот вывод был подтвержден представителями Германии и Дании, также принимавшими участие в работе группы из Нидерландов, - цитирует ТАСС начальника управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергея Рыжкова.

    Причем в этот раз иностранные офицеры проверяли район общей площадью более 13 тысяч квадратных километров, не только с земли, но и с вертолетов. Именно эту местность уже осматривали офицеры украинского генштаба, которые тоже не нашли никаких нарушений международного договора.

    Сергей Рыжков напомнил, что в соответствии с Венским документом можно провести не больше трех инспекций в любом государстве ежегодно.

    - С учетом того, что в Ростовской области ранее были проведены инспекции Украиной и Турцией, этой инспекцией исчерпывается квота на проведение таких мероприятий на территории Российской Федерации в 2015 году, - отметил он.

    Справка "РГ"

    Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности принят решением Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности 30 ноября 2011 года. В настоящее время его участниками являются 56 государств.

    Поделиться