20.02.2015 15:02
    Поделиться

    Росприроднадзор проведет экспертизу проекта энергомоста в Крым

    Филиал "ЭНЕКС" - ОАО "Южэнергосетьпроект" направил в Росприроднадзор документацию на строительство энергомоста на полуостров Крым, который должен быть построен к 2018 году.

    В 45-дневный срок экспертная комиссия надзорного ведомства проведет государственную экологическую экспертизу и вынесет решение о соответствии проектной документации электросетевого энергомоста экологическим требованиям.

    В аппарате Росприроднадзора отмечают, что это первая государственная экологическая экспертиза объекта федерального уровня, который предполагается строить на территории Крымского федерального округа.

    Напомним, стоимость контракта на строительство энергомоста оценивается в 13 миллиардов 838 миллионов рублей. За эти деньги подрядчик должен поставить кабель и кабельную арматуру для сооружения подводного перехода мощностью 220 киловольт через Керченский пролив, провести строительно-монтажные и пуско-наладочные работы.

    Полностью он заработает в начале 2018 года, но уже в 2016 году через энергомост будет поставляться 350 мегаватт. Это увеличит надежность и безопасность энергоснабжения полуострова.

    Поделиться