19.02.2015 21:42
    Поделиться

    Первая городская поликлиника Майкопа открылась после ремонта

    Первая городская поликлиника Майкопа после реорганизации и ремонта теперь способна обслуживать свыше 60 тысяч жителей республиканского центра и пригородного поселка Западный.

    Раньше медучреждение было известно разве что огромными очередями в кабинеты врачей, которые приходилось занимать с раннего утра. Как отмечают эксперты, ситуация начала улучшаться только после того, как поликлиника перешла из муниципального в республиканское подчинение.

    На частичный ремонт поликлиники N 1 из казны региона было выделено полтора миллиона рублей. Затем подключились спонсоры, а администрация Майкопа помогла медикам с отделкой помещений. Да и само учреждение нашло средства на реконструкцию из собственного бюджета.

    В результате был расширен отдел регистратуры - вместо трех окон сейчас работают семь. Появились электронное табло графика приема специалистов, автоматические двери и справочное бюро - для тех, кто хочет "только спросить". Кроме того, теперь у большинства регистраторов есть медицинское образование: они прошли тестирование и консультацию психолога, необходимые для работы с пациентами.

    - В наших планах запустить и "электронную очередь" в регистратуру, - говорит главврач Майкопской городской поликлиники N 1 Аминет Хакунова. - Что касается дизайна, то его обсуждали всем коллективом. Главное, чтобы пациентам было удобно.

    После реорганизации улучшилась в поликлинике и укомплектованность специалистами - с 55 до 70 процентов. По спецпрограмме Минздрава РА по привлечению молодых специалистов сюда устроились на работу сразу десять врачей. По словам министра здравоохранения Республики Адыгея Рустема Меретукова, в дальнейшем по этому образцу будут преобразованы все республиканские поликлиники.

    По словам экспертов, модернизация здравоохранения - одна из главных задач, которые стоят перед республиканским руководством. Проблем в отрасли накопилось много, и они последовательно решаются сразу по всем направлениям - от улучшения материально-технической базы лечебных учреждений до подготовки высококвалифицированных специалистов.

    На 36 процентов увеличилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи жителям республики. Такую помощь в 2014 году получили свыше тысячи человек. Значительно улучшилось качество медицинской помощи на селе. За последние четыре года построено 28 фельдшерско-акушерских пунктов, из них шесть таких объектов в прошлом году.

    В этом году будут продолжены капитальный ремонт поликлиник, строительство четырех фельдшерско-акушерских пунктов и впервые офиса врача общей практики, а также обновление парка санитарного транспорта и приобретение современного оборудования.

    Тем временем

    Правительство Адыгеи будет контролировать цены на жизненно важные лекарства в регионе. В этот список препаратов, ценообразование на которые подлежит особому контролю со стороны регионального правительства, вошло 608 наименований.

    Лекарства из этого перечня, по распоряжению властей, должны быть

    доступны во всей аптечной сети. Кроме того, сотрудники любой аптеки в Адыгее обязаны по запросу клиента показать документы с указанием

    исходной цены препарата и надбавки на него. В случае нарушений жители республики вправе обратиться с жалобами по телефонам "горячей линии" Росздравнадзора или министерства здравоохранения Адыгеи.

    Поделиться