20.02.2015 21:02
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о прокурорском надзоре за Центробанком

    Депутаты подготовили поправки в федеральный закон "О прокуратуре РФ". Цель - лишить ЦБ иммунитета от прокурорских проверок.

    По словам одного из авторов законопроекта Евгения Федорова, сегодня Центральный банк имеет "статус неприкосновенности", что ведет к значительному снижению ответственности за действия мегарегулятора.

    Поправка предусматривает права Генпрокуратуры вести надзор "за устойчивостью российского рубля, осуществление единой государственной денежно-кредитной политики Центральным банком РФ". Кстати, в ноябре-декабре 2014 года на фоне резкого падения курса национальной валюты депутаты уже обращались в Генпрокуратуру проверить, какие меры предпринимает Банк России по защите и устойчивости рубля. При этом они ссылались на статью 75.2 Конституции России, что "защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция ЦБ РФ".

    По словам экспертов "РГ", действия ЦБ контролирует ежегодный международный аудит, контроль движения за денежными средствами остается за Счетной палатой, которая имеет право на плановые проверки.

    Что касается поправок в закон, то, как подчеркивают эксперты, прокурорские проверки не произведут эффекта, когда рубль зависит от цены на нефть.

    Поделиться