20.02.2015 12:15
    Поделиться

    "ИГ" пообещало отправить 500 тысяч мигрантов в Европу

    Боевики "Исламского государства" угрожают отправить в виде оружия "психологического возмездия" до полумиллиона мигрантов из Ливии на юг Европы, вынудив этих людей насильственно покинуть свои территории, сообщает Le Figaro.

    "Если вы направите вооруженные силы в Ливию, в ответ мы вышлем к вам 500000 мигрантов", - такое послание, адресованное итальянским властям, экстремисты разместили на одном из своих медиа-ресурсов. Боевики "ИГ" угрожают создать "хаос" в Средиземном море с помощью сотен лодок, наполненных мигрантами, которым необходимо будет пересечь всего 350 километров по морю, чтобы добраться до Апеннин.

    Выступая перед депутатами итальянского парламента, министр иностранных дел страны Паоло Дженилони дал понять, что Рим опасается "массового исхода" беженцев. "Мы сталкиваемся со страной (Ливией) с обширной территорией и отсутствием в ней институтов власти, и это может иметь серьезные последствия не только для нас, но и для стабильности переходного процесса в соседних африканских государствах", - заявил министр, добавив, что в Ливии существует реальная опасность слияния боевиков "ИГ" с местными экстремистами.

    Между тем, как отмечают местные СМИ, только за последнюю неделю в водах Средиземного моря итальянскими поисковыми службами были спасены почти 4 тысячи нелегальных мигрантов. Это количество значительно превышает общее количество беженцев, которые были спасены в феврале 2014 года, рекордный показатель, по подсчетам Международной организации по миграции (МОМ).

    Поделиться