20.02.2015 14:30
    Поделиться

    Владимир Путин вручил медали ветеранам Великой Отечественной войны

    В преддверии Дня защитника Отечества президент вручил в Кремле юбилейные медали ветеранам Великой отечественной войны. С этой церемонии началась серия мероприятий, посвященных Дню Победы.

    Медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" получили около 30 ветеранов из разных регионов. В их числе три Героя Советского Союза, в том числе летчик, бывший заместитель главкома ВВС СССР генерал-полковник Василий Решетников. В списке награждаемых - Герой России Павел Сюткин, один из последних ветеранов Великой отечественной, получивших это звание. Один из приглашенных - дважды Герой социалистического труда Владимир Долгих, сенатор от Москвы в Совете Федерации. Самому молодому - мурманчанину Владимиру Майданникову - 87 лет. Самый старший - участник обороны Ленинграда Григорий Юркин - 1916 года рождения.

    "Для меня это большая честь", - сказал президент. Награды он вручил в Георгиевском зале Кремля, который хранит память о ратной славе России.

    "Вы неотъемлемая часть этой славы", - обратился Владимир Путин к ветеранам. Ваши имена и имена фронтовых товарищей так же значимы для нас, как и те, что золотом "горят" на этих стенах, подчеркнул он.

    "Приняв бой в самый сложный час и в самой жестокой войне в истории человечества и нашей страны, вы выстояли и победили, терпели лишения и жертвовали собой, без остатка отдавали все силы, и сберегли Отечество, выполнили высокую освободительную миссию, о которой несмотря ни на что помнит весь мир", - сказал глава государства.

    "Бились насмерть за каждую пядь земли... Потом плечом к плечу восстановили страну, сделали ее великой державой", - отметил президент.

    Ваш пример будет жить в наших сердцах, подчеркнул Путин. "Именно у вас, у солдат-победителей, мы учимся любить Родину, гордиться ею, учимся дружить и трудиться и относиться к жизни, к своему делу, к людям так, как по сей день относитесь вы - искренне, ответственно и честно", - сказал он.

    "Особая нравственная закалка, гражданское неравнодушие не дают вам оставаться в стороне", - оценил глава государства, отметив активную просветительскую работу с молодежью.

    "Очень важно, что у новых поколений есть возможность узнать правду о Великой Отечественной войне, узнать ее непосредственно от вас, как участников этих событий, с вашей помощью осознать всю глубину и масштабы происходивших тогда событий и дать им верную оценку, сделать правильные выводы. Чтобы чудовищные идеи нацизма никогда больше не повторились и никогда никому не приходили в голову", - считает он.

    "Ваши опыт и знания - непреходящая ценность", - заключил президент, поблагодарив за то, что ветераны щедро им делятся. "Несмотря на прожитые годы, вы остаетесь в строю самых преданных защитников Отечества", - сказал он.

    Во время церемонии президент кратко беседовал с ветеранами.

    "Одному из награжденных говорю: не знаешь, куда вешать медаль", - рассказал он.

    А фронтовик не растерялся: "Найдете куда". "И медаль найдем, и орден, если нужно, но дело не в этом, - отметил Путин. - И в нашей памяти, и в нашем сердце всегда будет место для тех, кто совершил уникальный подвиг во имя нашей Родины, защищая ее ценой своей жизни, своего здоровья, беззаветно служа Отечеству".

    Поделиться