20.02.2015 19:44
    Поделиться

    Собянин пригласил москвичей отпраздновать Масленицу

    Наступающие выходные в Москве пройдут под знаком празднования Масленицы - ее будут отмечать по всему городу, а главными площадками станут парки и пешеходные зоны.

    Не останется в стороне и ВДНХ - там уже этим вечером на центральной аллее развернулась масленичная ярмарка. Одним из первых по ней прошелся мэр столицы Сергей Собянин.

    "Я приглашаю всех москвичей посвятить субботу и воскресенье празднованию масленицы, прийти в парки, на пешеходные улицы и городские площади и хорошо провести время, - сказал градоначальник. - Желаю всем праздничного настроения!"

    По словам мэра, обновленная ВДНХ в этом году стала центром зимних гуляний в Москве и нынешний масленичный фестиваль - еще один повод прийти на выставку всей семьей и с друзьями. Помимо блинов, на главной аллее можно попробовать пряники, пастилу, бельгийские вафли и многое другое. В четырех домиках продаются сувениры, изделия народных промыслов и сладкие подарки. К тому же аллея оформлена в стиле старинной масленичной ярмарки, гостей встречают скоморохи и ряженые, а за историческую достоверность отвечают профессиональные реконструкторы.

    Тем, кто не захочет в выходные ехать на ВДНХ, тоже не придется скучать. Сердцем праздника уже стала улица Кузнецкий мост. Гуляния там начались еще в начале недели, однако кульминация праздника традиционно придется на выходные 21 и 22 февраля. Вся улица приобрела колорит старой торговой площади, украшенной яркими лентами и весенними птицами, где на каждом шагу можно попробовать самые необыкновенные блины. Хотите блин с яблоком, сметаной и орехом? Пожалуйста! Хотите зеленый или оранжевый блин? Без проблем! Кстати, рецептуру разноцветных блинов к празднику разработали повара известной сети "блинных" ресторанов.

    Всего на ярмарке представлено больше 50 видов начинок. Попробовать лакомство можно на площади перед ЦУМом - тут разместился главный фуд-корт, на котором заодно можно и согреться. "Благодаря акции "Подвешенный блин" у каждого желающего есть возможность сделать доброе дело - заказать и оплатить блин в пользу другого посетителя праздника", - рассказали организаторы.

    Еще одной центральной площадкой праздника станет уже завтра станет сквер Патриарших прудов. Там будет звучать классическая музыка, а группа актеров постарается воспроизвести сюжеты известных картин "Грачи прилетели", "Тающая снегурочка", "Масленица" и других. Будут здесь и блины, причем разных народов и стран: от классических русских блинов до французских крепов.

    Однако больше всего москвичей на своих площадках хотят собрать столичные парки. Уникальную программу подготовил каждый из них, и все основные мероприятия пройдут в выходные. К примеру, в парке Горького вдоль Пушкинской набережной растянется самая длинная блинная ярмарка города, состоящая из семи подворий. Организаторы обещают, что там будет роскошный ассортимент блинов и развлечений. К организации зрелищ подошли с особым размахом. Чего стоит одно "Место силы" - оно расположится в центре ярмарочной площади и соберет на соревнования самых сильных мужчин мира. Они продемонстрируют свою мощь и выносливость, толкая машины и поднимая тяжелые грузы. Посоревноваться смогут и зрители - главное, прийти в парк в субботу и воскресенье с 13 до 15 часов.

    Вместо традиционной фигуры Масленицы в парке Горького установят 9-метровую "снеговую тучу", на которой каждый сможет оставить записку со своими негативными мыслями. В половине девятого вечера в воскресенье тучу сожгут. У главного входа посетителей тоже будет встречать арт-объект - гармошка длиной 40 метров, на каждой части которой отразится один из дней празднования масленицы.

    А в "Сокольниках" тем временем ждут любителей активного отдыха - там 21 февраля состоится Масленичный забег. Перед его началом разминку для бегунов проведут профессиональные атлеты, после чего всем придется поделиться на две группы. Одни побегут в основном забеге по 3-километровому маршруту, а другим придется бежать всего 1 километр, но в русских народных костюмах. Впрочем, организаторы рассказали "РГ", что для участия в костюмированном забеге хватит и одного атрибута - валенок, русского платка и т.д. По итогам соревнований самых быстрых ждут награды, а всех участников - дегустация блинов. Участие в забеге платное и стоит 250 рублей, а оплатить его можно на сайте парка.

    Ну а тем, кто больше любит вкусно поесть, а не бегать, подойдет участие в кулинарной битве. Приготовить блины смогут все желающие под руководством известного шеф-повара и телеведущей Лары Кацовой. Битва пройдет в воскресенье 22 февраля с 15:00 до 16:00 на Фонтанной площади. После нее начнется концерт, главной гостьей которого станет популярная певица Сати Казанова.

    Кстати

    Праздничные гуляния пройдут по всей столице, и ехать в центр за яркими впечатлениями и вкусными блинами будет совсем не обязательно. Ближайшую площадку можно поискать на сайте ялюблюмоскву.рф или на портале департамента культуры kultura.mos.ru.

    "Праздник охватит весь город - свои программы подготовили все учреждения культуры: парки, библиотеки, дома культуры, музеи, школы искусств и кинотеатры. Всего в городе пройдет более 150 праздничных мероприятий", - рассказал руководитель департамента культуры Сергей Капков.

    Поделиться