20.02.2015 00:10
    Поделиться

    В Майкопе появится квартал в итальянском стиле

    В столице Адыгеи появится новый благоустроенный жилой микрорайон "Итальянский квартал". В этом году инвестор приступит к его проектированию и строительству. Местные власти планируют выделить под него земельный участок площадью четыре гектара.

    Расположенная перед новостройкой площадь Дружбы также подвергнется реконструкции. По словам президента группы компаний "Европея" Ризвана Исаева, который реализует этот проект, "Итальянский квартал" и отель "Мадина" в едином формате создадут в столице республики "уютную европейскую обстановку", где будут проходить семинары, форумы и бизнес-встречи. А сам комплекс вполне может стать центром притяжения деловых людей не только юга, но и со всей страны.

    Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов заявил, что на утвержденных планах не отразятся экономические неурядицы, охватившие многие регионы страны. В первую очередь потому, что у инвестора нет долларовых проектов. "Он ведет разумную экономическую политику", - полагает руководитель республики. И добавил, что в регион постоянно поступают предложения о строительстве новых объектов, в том числе жилья.

    Если же говорить об "Итальянском квартале", то, по словам генерального директора консалтинговой компании Macon Realty Group Ильи Володько, сложностей с его реализацией не возникнет.

    - Даже при том, что рынок жилой недвижимости в Майкопе только развивается, четыре гектара застройки - этот тот масштаб, который вполне реально "переварить", - считает эксперт. - Другое дело, когда речь бы шла о десятках гектаров. Тогда бы сомнения в целесообразности были, а так нет.

    Специалисты обращают внимание, что "Итальянский квартал" аналогичен проекту, который успешно реализуется в соседнем регионе - на Кубани, в пригороде Краснодара. Там он получил название "Европея", которая состоит из районов "Немецкая деревня", "Германия", "Португалия", "Италия", "Франция", "Европа-Сити". Правда, в Краснодарском крае (с учетом гораздо большего населения) планы инвестора масштабнее. Здесь уже построено около трехсот коттеджей, 20 дуплексов, 60 многоквартирных домов. Всего на площади около 2,5 тысячи гектаров планируется возвести 2,5 миллиона квадратных метров жилых и 150 тысяч квадратных метров коммерческих помещений, рассчитанных на 65 тысяч человек. Также в районе предусмотрены автостоянки на несколько тысяч мест и целый ряд социальных объектов. В их числе - три школы вместимостью 3,5 тысячи, пять детских садов на тысячу мест, поликлиники на двести посещений в смену и три отделения банка. Также предусмотрены супермаркеты, рестораны, финтес-центры и многое другое. Площадь озеленения района превысит 160 гектаров. По сути это будет новый эко-город. Проект рассчитан на 2013-2018 годы. Общая сумма инвестиций - 18 миллиардов рублей.

    Вместе с тем, как отмечают аналитики, успешная реализация таких крупных проектов в соседнем регионе служит своеобразной гарантией для Адыгеи. Ведь если на протяжении ряда лет хорошо идут дела у "Европеи", то и "Итальянский квартал" будет пользоваться спросом у жителей республики.

    Поделиться