20.02.2015 08:15
    Поделиться

    Перед праздниками появился шанс купить евро по низкой цене

    Александр Купцикевич, финансовый аналитик компании FxPro:

    - Сегодня ожидается дальнейший рост российской валюты. Вчера вечером вышли данные по запасам нефти в США, которые показали не такой большой прирост, как многие опасались. На этом фоне котировки барреля ночью подросли.

    Трейдеры на рынке ожидают, что очередное сокращение числа работающих буровых установок в США позволит приблизить рынок нефти к балансу. На спекуляциях вокруг этой темы курс Brent вернулся в область выше 60 долларов. Что позволяет говорить о снижении курса доллара к рублю в область 61,50. Далее в течение дня возможно последующее усиление курса рубля к 61.00.

    Единая европейская валюта ведет себя довольно нервно, изменяясь на противоречащих друг другу новостях по Греции примерно на процент то в одну, то в другую сторону.

    Судя по всему, до конца этой недели Греции и ее кредиторам предстоит договориться о некоторой форме продления помощи на несколько месяцев, чтобы за это время детально обсудить условия.

    Если этого не произойдет, евро рискует провалиться на 50-100 копеек, то есть опуститься ниже 69,50 рубля и до конца дня продолжить падение. Если же ночные сообщения о нежелании Германии продлевать текущую помощь на шесть месяцев, окажутся ложью, евро способен закончить день около 70 рублей.

    В целом на этой неделе рубль прибавлял как раз за счет более высоких котировок нефти: очень многие посчитали текущие уровни привлекательными для покупок, что поддержало курс.

    К тому же новости из США все чаще недотягивают до прогнозов, ослабляя американскую валюту на форекс к большинству конкурентов. За неделю пара USD/RUB потеряла полтора рубля. Этот тренд выглядит довольно устойчивым с самого начала февраля, когда доллар  стоил 70 рублей.

    Кроме фактора нефти инвесторам следует обратить внимание на публикацию данных по движению капитала по итогам недели. Сильные данные могут укрепить курс рубля на 20-30 копеек по отношению к доллару, отразив рост зарубежного спроса на наши активы.

    Вполне вероятно, что вторую неделю подряд мы будем фиксировать чистый приток средств, что также может помочь рублю. Не последнюю роль в этом играет и геополитика.

    Сохранение признаков, что лидеры готовы на соблюдение минских договоренностей способно поддержать курс рубля, особенно, если появятся намеки на изменение позиции России и ЕС в отношении взаимных санкций. Этот фактор обладает гораздо большим потенциалом влияния на рубль, так как от нефти не стоит ждать резкого всплеска - только плавное движение чуть выше 60 в ближайшую неделю.

    Итоги торгов в четверг

    Вчера на закрытии доллар стоил около 62 рублей. При этом в течение дня американская валюта курсировала между 62 и 62.50. Евро закончил торги вблизи 70,30. Основное влияние на котировки оказывали спекуляции вокруг запасов нефти в США.

    Поделиться