20.02.2015 12:06
    Поделиться

    В Госдуме пообещали помочь "Яндексу" в конфликте с Google

    Госдума готова усовершенствовать российское законодательство в интересах обеспечения конкуренции и свободного доступа на российском рынке интернет-поиска. Об этом, как пишет "Интерфакс", заявил вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк.

    Напомним, что ранее на этой неделе российская компания "Яндекс" подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить Google на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

    По утверждению "Яндекса", в 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов "Яндекса" на смартфонах Fly, Explay и Prestigio. В "Яндексе" считают высокой вероятность продолжения этой практики.

    Представители российской компании отмечают, что открытость Android осталась в прошлом - основой устройств на Android стал закрытый пакет технологий Google Mobile Services, который включает в себя магазин приложений Google Play и другие сервисы.

    "Если по итогам рассмотрения ФАС выяснится, что для справедливого и равноправного доступа людей к российским интернет-сервисам необходимо совершенствовать законодательство, мы будем готовы этой работой заняться вместе с отечественной интернет-индустрией и надеемся на командную работу в интересах страны и наших граждан", - цитирует агентство заявление депутата.

    "Отсутствие цивилизованного регулирования правоотношений в Интернете, формирование которого встречает агрессивное противодействие Запада и отечественных любителей анонимности, хамства, "клубнички" и пиратства, препятствует, а не помогает развитию наших интернет-компаний, так как работает на сохранение доминирования американских компаний", - добавил Сергей Железняк, комментируя ситуацию.

    Реакции представителей российского офиса Google на жалобу "Яндекса" в ФАС пока не последовало.

    Поделиться