20.02.2015 01:36
    Поделиться

    Встреча "Динамо" с "Андерлехтом" завершилась с нулевым счетом

    Московское "Динамо" сыграло вничью в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Команда Станислава Черчесова на выезде разошлась миром с бельгийским "Андерлехтом" - 0:0. Концовку матча российский клуб провел в меньшинстве, при этом обе команды показали атакующий футбол и создали массу голевых моментов.

    Динамовские болельщики уже много лет не видели свою команду в весенней части еврокубков. В этом сезоне "бело-голубые" не просто попали в плей-офф, так еще и сделали это со стопроцентным результатом. Москвичи стали единственными участниками Лиги Европы, выигравшими на групповой стадии шесть матчей из шести. А в Лиге чемпионов аналогичного результата добился только мадридский "Реал" - неплохая компания.

    На предсезонных сборах команда Черчесова играла примерно также. После ничьей в первом спарринге года с "Лудогорцем" динамовцы выиграли пять раз подряд. Попутно завоевав Atlantic Cup - не бог весть какой трофей, а все равно приятно. Так что на фоне "Андерлехта", который начинал евросезон в Лиге чемпионов, и смотрелся там, в отличие от прошлого года, очень прилично, московский клуб выглядел как минимум не слабее. Смущал разве что тот факт, что это был первый официальный матч команды после долгого перерыва. Ну и от воспоминаний двухлетней давности было никуда не деться. Тогда в гости к "Андерлехту" в рамках Лиги чемпионов ездил питерский "Зенит". И на этом же стадионе "Констант ван ден Сток" в Брюсселе, несмотря на статус явного фаворита, проиграл 0:1.

    С первых же минут "Динамо" постаралось показать сопернику свою силу. Угловые у ворот "Андерлехта" Вальбуэна накручивал один за другим, но результата эти подачи не приносили. Бельгийцы окапываться в своей штрафной тоже не собирались, и к середине тайма уже хозяева пошли большими силами вперед. Оборона "бело-голубых" выглядела неидеально, так что ее огрехи пришлось подчищать вратарю Габулову. Особенно тяжело Владимиру пришлось на 34-й минуте, когда Ачеампонг очень опасно выстрелили под перекладину. Сразу же после этого были два подряд угловых, которые завершались ударами в створ с близкого расстояния. Но Габулов верно выбирал позицию и команду по-настоящему выручил. "Динамо" ответило неплохим ударом в ближний угол от Джуджака, а уже в добавленное время "Андерлехт" имел еще один роскошный шанс. Габулов среагировать не успевал, но на счастье гостей Роланду головой пробил левее штанги.

    В итоге первая половина закончилась нулевой ничьей, хотя футбол обе команды показывали очень зрелищный - быстрый, с акцентом на атаку. Одних только ударов в створ они нанесли больше десятка. "Андерлехт" в целом выглядел предпочтительнее, но и у "Динамо" шансы были неплохие.

    После перерыва никто сбавлять обороты не стал. Черчесов уже на 51-й минуте решил укрепить среднюю линию, выпустив Денисова вместо Кураньи. Но Игорь вошел в игру как-то слишком нервно. Тут же схлопотал желтую карточку, после чего его не "привез" гол, сделав очень неудачный пас назад. Его перехватил Митрович, но сам же Денисов в отчаянном прыжке не дал сопернику пробить как следует. Вскоре Джуджак хорошо пробил издали, но вратарь "Андерлехта" Прото в этот вечер тоже играл надежно.

    На 75-й минуте у "Динамо" появилась серьезная проблема. Бюттнер получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Надо сказать, оба его "горчичника" выглядели неоднозначно. Сначала Алекс получил предупреждение за симуляцию, хотя защитник "Андерлехта" его действительно зацепил. А вторую желтую динамовцу дали за подкат, который выглядел вполне рабочим и не принес никаких бедствий. Тем не менее, российский клуб на концовку остался в меньшинстве.

    При таких раскладах ничейный исход выглядел для "Динамо" удачей. Тем более, что бельгийцы сразу же попытались использовать численное преимущество. Но Габулов на 81-й минуте настолько спокойно отразил удар в упор Дендонкера, что хозяева как будто сами перестали верить, что смогут забить гол. И даже навал в концовке соорудить не смогли. В итоге счет так и не был открыт - 0:0. И это как раз тот случай, когда нули на табло совсем не отражают суть происходившего. О многом говорят 18 ударов в створ ворот за матч. Из них 12 отразил Владимир Габулов.

    Ответный матч пройдет уже через неделю, 26 февраля.

    Поделиться