20.02.2015 17:22
    Поделиться

    Польские фермеры потребовали отставки главы минсельхоза

    Несколько десятков польских фермеров провели ночь с четверга на пятницу в палатках у здания правительства в Варшаве. Активисты профсоюза рассказали "РГ", что акция протеста в центре столицы продлится в течение 10 дней.

    Напомним, что протесты отраслевых профсоюзов начались еще 11 февраля, когда разгневанные тем, что государство игнорирует их проблемы, фермеры на тракторах двинулись "маршем на Варшаву". Те, кто живет за счет сельского хозяйства, требуют от правительства выплаты компенсаций за потери урожая из-за диких кабанов, инвентаризации рынка молока и свинины, запрета продажи земли иностранцам. Один из самых животрепещущих вопросов - необходимость государственной поддержки для фермеров, пострадавших от введенного нашей страной в ответ на западные санкции эмбарго на импорт овощей и фруктов, а также запрет на ввоз в Россию польской свинины.

    Вчера перед зданием правительства собрались несколько тысяч человек, которые тщетно призывали премьер-министра Еву Копач выйти к народу или пригласить представителей профсоюзов на переговоры.

    "Польская перерабатывающая промышленность находится в чужих руках. Польского фермера выталкивают со всех рынков. Евросоюз быстро сориентировался, что наши фермеры могут стать серьезными конкурентами, и предлагает нам худшие условия. У нас оборудованные хозяйства, которые теперь могут перейти в чужие руки, потому что польский фермер не может зарабатывать и выплачивать кредиты", - возмущался один из организаторов протеста Эдвард Космаль.

    Протестующие шли по Варшаве под религиозные и патриотические песни, несли транспаранты с надписями, даже в стихах: "Чтобы Польша в силе росла, требуем вождя, а не осла!", впереди везли тачку, на которой они мечтают вывезти главу минсельхоза Марека Савицкого с его должности, и даже черные гробы, на которых белой краской было написано: "сельское хозяйство". Одновременно акции протеста проходили и в других городах Польши. Фермеры блокировали дороги, прохаживаясь по пешеходным переходам. При этом аргументы местных чиновников о том, что сельскохозяйственная политика стран-членов Евросоюза зависит от Брюсселя, на польских фермеров не действуют.

    "Мы боремся за свое будущее и будущее наших детей. Протесты по всей стране будут продолжаться. Если премьер не пойдет на переговоры, возникнут серьезные претензии к Варшаве. Если все у них зависит от Брюсселя, то давайте распустим министерство сельского хозяйства? Зачем оно нам?" - вопрошал еще один активист Збигнев Оброцки.

    Первый день протеста закончился переговорами лидера одного из профсоюзов с заместителем министра сельского хозяйства Казимежем Плоцке. Но переговоры не были успешными, поэтому участники демонстрации разбили у здания правительства палаточный городок. Фермеры не только развернули полевую кухню, но и выгрузили на скамейки картошку, лук и капусту. По их словам, они не хотят быть в тягость варшавянам, и в пятницу будут их угощать.

    Второй день протеста прошел гораздо спокойнее, но фермеры не планируют покидать Варшаву.

    В независимом профсоюзе индивидуальных фермеров "Солидарность" "РГ" рассказали, как выглядит ситуация в пятницу: "Пресса сегодня переключилась на другие темы, а фермеры все еще находятся перед зданием канцелярии правительства. Они разбили палаточный городок и ждут, когда к ним выйдет пани премьер-министр. Пока что нет никаких решений, нет приглашения на переговоры, нет обещаний, а фермеры останутся там до тех пор, пока наши требования не будут удовлетворены. Протест профсоюзов был согласован на 10 дней, есть большой шатер, в котором сегодня ночью ночевали несколько десятков человек, полевая кухня. В течение этих десяти дней фермеры из разных городов будут приезжать в Варшаву, и сменять других участников акции протеста".

    Активисты профсоюзов не планируют больше приезжать в столицу на тракторах: "Теперь мы будем перебрасывать людей автобусами", - пообещали в фермерском профсоюзе.

    Поделиться