20.02.2015 11:43
    Поделиться

    В столице предложили ввести дневной "тихий час"

    Комиссия по безопасности Мосгордумы прорабатывает вопрос введения поправок в городской закон "О тишине". Поводом послужили результата опроса, проведенного одним из столичных порталов. Согласно опросу, больше половины респондентов поддержали идею сократить время, когда можно проводить ремонтные работы в столице. Так, если по действующему закону, запрещены работы с 23:00 до 7:00, то респонденты высказались за ограничения шума в период с 19:00 до 9:00.

    Так же значительная часть респондентов поддержала введение дневного "тихого часа". Напомним, что аналогичная "спокойная сиеста" с 13.00 до 15.00 действует на территории Подмосковья. Когда "днем спать" в столице, должен решить новый опрос, который портал намерен провести весной.

    Как пояснила председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко, если жители выступят с подобным предложением, депутаты готовы разработать соответствующие поправки в закон. Но, подобное правило создать в одночасье нельзя, поэтому, помимо желания жителей, нужно проработать тему, прежде чем ее вводить в жизнь.

    В частности, отметим, что закон распространяется не только на "громких" соседей по лестничной клетке. Но и на общественные помещения, если "сдвигать" время на 19.00, то соответственно любые мероприятия в кафе, рестораны, спортивные залы, расположенных на первых этажах жилых домов должны будут прекращать с этого времени работу, чтобы не мешать жителям. Кроме того, внесение поправок может усложнить работу столичного департамента строительства, ведь сроки строительства объектов придется пересматривать. И еще неизвестно, что лучше, потерпеть на пару часов в день дольше шум от строительства, или на год продлить сам срок строительства объекта.

    Поделиться