19.02.2015 19:17
    Поделиться

    "Магнит" в Кронштадте закрылся после смерти блокадницы

    В Кронштадте закрылся магазин торговой сети "Магнит", обретший скандальную известность после смерти 81-летней блокадницы, обвиненной сотрудниками гастронома в краже трех пачек масла.

    По словам председателя организации "Жители блокадного Ленинграда" Эммы Лешиной, магазин закрыт уже пять дней, а вывеска демонтирована. При этом никаких объявлений о причинах закрытия не было.

    Отметим, что городская прокуратура уже обратилась в Арбитражный суд, чтобы приостановить деятельность магазина, однако в самом ведомстве ситуацию никак не прокомментировали, а судебное решение еще не вынесено.

    Напомним, резонансный инцидент произошел 3 февраля. Когда пенсионерка расплачивалась за покупки, работники магазина обвинили ее в попытке украсть три пачки сливочного масла и тут же вызвали полицейских, несмотря на то, что женщина была готова оплатить товар. В отделении блокадница пожаловалась на здоровье, ей вызвали "скорую". Однако усилия реаниматологов оказались тщетны - она скончалась. Позже прокуратура признала пенсионерку невиновной в воровстве.

    ГСУ СК РФ по Петербургу предъявило директору магазина Ольге Конюховой обвинение по статьям "Самоуправство" и "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей". По версии следователей, именно действия директора довели блокадницу до инфаркта.

    В ходе прокурорской проверки инспекторы выяснили, что помещения супермаркета не оборудованы исправными огнетушителями, в помещении электрощитовой нет пожарной сигнализации, эвакуационный выход захламлен и закрыт, датчики пожарной сигнализации расположены с нарушениями требований законодательства, в здании нет плана эвакуации.

    Кроме того, многие продукты хранились ненадлежащим образом - блины, мясо и рыба были без маркировочных ярлыков, на сырах стояла "будущая" дата расфасовки, алкоголь хранился не по правилам, многие упаковки были деформированы.

    В результате прокуратура возбудила в отношении Ольги Конюховой и компании-владельца торговой сети дела по статьям "Нарушение требований пожарной безопасности", "Нарушение продавцом требований технических регламентов", "Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре" и "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения".

    Поделиться