19.02.2015 08:43
    Поделиться

    Глава Башкирии: КХЛ проведет аудит ХК "Салават Юлаев"

    Уфимский хоккейный клуб будет содержаться за счет предприятий республики, но вначале предстоит проверить, как шло его финансирование. Об этом заявил глава республики Рустэм Хамитов на встрече с журналистами.

    Напомним: вопрос о дальнейшей судьбе "Салавата Юлаева" встал после того, как благотворительный фонд "Урал" объявил о приостановке финансирования всех проектов в связи с принятым 16 февраля решением Арбитражного суда Москвы о взыскании с дочернего предприятия "Урал-Инвест" 70,7 миллиарда рублей в пользу АФК "Система".

    - Благотворительный фонд "УРАЛ" вынужден приостановить с 17 февраля 2015 года реализацию благотворительной программы, осуществляемой за счет средств ООО "Урал-Инвест", включая финансирование хоккейных клубов "Салават Юлаев" и "Торос", - говорилось в официальном заявлении фонда "Урал". - Мы сожалеем о вынужденной мере, принятой ввиду не зависящих от фонда обстоятельств, и заверяем, что будут предприняты все предусмотренные законом меры для защиты своих прав и прав получателей помощи.

    Между тем, по неофициальным данным, на хоккей в республике ежегодно направлялась значительная сумма - около 2,5 миллиарда рублей. Глава республики Рустэм Хамитов заявил: источники финансирования хоккейного клуба "Салават Юлаев" найдены и нужно лишь формально согласовать эти действия с фондом "Урал". Также Рустэм Хамитов отметил, что сегодня важно внимательно посмотреть, как расходовались ресурсы, направляемые на развитие хоккея.

    - 2,5 миллиарда рублей - сумма колоссальная. Вопрос: доходила ли она полностью до хоккея, до хоккеистов? Как эти деньги использовались? Подключится и Континентальная хоккейная лига, которая проведет аудит финансового состояния хоккейного клуба "Салават Юлаев". На основе этих документов мы будем принимать решения - действительно нужно ли 2,5 миллиарда или два миллиарда достаточно? Или, наоборот, нужно три миллиарда рублей, чтобы хоккей у нас двигался по нарастающей? Мы проведем анализ того, что у нас на сегодняшний день есть с точки зрения расходования ресурсов и после этого примем решение. Хочу сказать, что хоккеисты не пострадают. Контракты у них подписаны. Это действующие контракты, - отметил Рустэм Хамитов.

    Также глава республики уверил, что предприятия республики поддержат все хоккейные команды региона, включая детские и молодежные.

    Представители КХЛ уже проводят оперативные консультации с руководством ХК "Салават Юлаев" для "объективной оценки ситуации и выработки соответствующих решений".

    Поделиться