19.02.2015 14:23
    Поделиться

    Глава Крыма: Темиргалиев уволен после кражи 70 килограммов золота

    Золото, в хищении которого подозревается бывший первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Рустам Темиргалиев, было контрабандным. Об этом сегодня журналистам сообщил глава РК Сергей Аксенов. Он уточнил, что речь идет о 70 килограммах золота.

    - Пропало не 300, а около 70 килограммов, - отметил Аксенов. - Были установлены участники группы, замешанные в преступлении, и до судебного разбирательства сделаны оргвыводы. Я предложил своему заместителю написать заявление, а остальное - дело следственных органов.

    Глава РК уточнил, что речь идет о золоте, конфискованном в рамках уголовного дела в 2010 году.

    - В Евпаторийском порту тогда задержали контрабандный груз, ввезенный несколькими кораблями. По решению суда золото было конфисковано. Оно являлось собственностью государства и хранилось в "Ощадбанке". В мае прошлого года при перевозке из одного банка в другой часть металла была похищена.

    Напомним, 17 февраля глава ФСБ по Крыму и Севастополю Виктор Палагин сообщил о расследовании уголовного дела о пропаже 300 килограммов золота и денег из "Ощадбанка". В числе фигурантов Палагин назвал Темиргалиева. Дело заведено по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

    Справка "РГ"

    Темиргалиев был отправлен в отставку с поста первого вице-премьера в июне 2014 года, после чего был назначен полномочным представителем Татарстана в Казахстане.

    Поделиться