19.02.2015 17:56
    Поделиться

    Поклонская заказала мемориал Николаю II для Ливадийского дворца

    Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская предложила установить памятник последнему российскому императору Николаю II на территории Ливадийского дворца в Ялте, который использовался как летняя резиденция царской семьи. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве "Крыминформ" сообщила министр культуры РК Арина Новосельская.

    - Наш прокурор Наталья Поклонская взяла шефство над Ливадийским дворцом, - уточнила Новосельская. - Она уже собрала не одну коллекцию уникальных фотографий, привезла красивую скульптуру. За свои личные деньги заказала огромный мемориальный комплекс, посвященный царской семье.

    Напомним, в октябре 2014 году Наталья Поклонская преподнесла в дар Ливадийскому дворцу более 80 фотографий из семейного архива последнего российского императора Николая II. Снимки передал ей священник Свято-Успенского монастыря в Крыму.

    - Мы должны делать определенные выводы из того, что мы пережили, знать исторические уроки, - сказала тогда прокурор Крыма. - Николай II принес в жертву России себя, свою семью и все, что у него было. Нам нужно вспоминать и постоянно показывать этот подвиг, чтобы молодые люди любили, ценили и защищали свою родину.

    В июле 2014 года в честь воссоединения Крыма с Россией прокурор Республики Крым Наталья Поклонская была представлена к женскому Императорскому Ордену Святой Анастасии. Прокурора наградила Великая Княгиня Мария Владимировна Романова.

    А в записи новогоднего обращения Поклонской к россиянам многие заметили, что на рабочем столе у нее стоит портрет Николая II, а в самом поздравлении глава надзорного ведомства процитировала Николая II: "Нет такой жертвы, которую я бы не принес, чтобы спасти Россию".

    Справка "РГ"

    Ливадийский дворец - бывшая южная резиденция российских императоров, расположенная на берегу Черного моря в поселке Ливадия в Ялтинском регионе Крыма, в трех километрах от Ялты. Новый императорский дворец, сооруженный в стиле итальянского Возрождения в 1911 году ялтинским архитектором Н.П.Красновым, представляет собой монументальное белокаменное здание. Построенный полностью по вкусу заказчиков - императора Николая II и императрицы Александры Федоровны - он стал их любимым домом на юге. Но побывала царская семья в Новом дворце лишь несколько раз, в последний - весной 1914-го.

    Поделиться