19.02.2015 17:22
    Поделиться

    Феодосия и греческий город Аспропиргос подписали меморандум

    В Феодосии состоялась церемония подписания меморандума о дружбе и сотрудничестве между крымской Феодосией и греческим городом Аспропиргос.

    Город Феодосия был основан греческими колонистами из Милета в VI веке до нашей эры и с 355 года до нашей эры входил в состав Боспорского царства. Сегодня город продолжает развиваться на той же территории, где и был основан. Мало того, он единственный из крымских городов, сохранивший имя, данное ему еще древними греками.

    Именно поэтому, по словам мэра города Аспропиргос Николаоса Мелетиу, Феодосия выбрана для сотрудничества. Дружба двух городов позволит написать новую страницу в истории, которая связывает Грецию и Крым более 25 веков.

    - Для нас подписание меморандума с городом Аспропиргос - событие знаковое, - отметила глава Феодосии Светлана Гевчук. - Тем самым мы показываем всему миру, что для нас нет границ, и никакие санкции не могут повлиять на взаимоотношения людей.

    - Мы выбрали этот момент, потому что и в Греции сейчас кризис, - согласился мэр Аспропиргоса. - В тяжелое время мы должны помогать друг другу. Хотим доказать, что никакой кризис не может помешать дружбе наших народов.

    Города договорились о расширении двусторонних взаимовыгодных связей в торгово-экономической, научно-технической, туристической, социальной и культурных сферах. Стороны готовы способствовать развитию рекреационных территорий, телекоммуникаций, культуры, искусства, спорта.

    - Мы очень признательны греческим гостям за то, что их официальный визит разбил стеклянную стену, выстроенную вокруг Крыма, - сказал глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков. - Мы будем помнить тех, кто протянул нам руку и разбил преграду, искусственно созданную рядом европейских политиков.

    Поделиться