19.02.2015 11:48
    Поделиться

    Госдума продлит бесплатную приватизацию жилья до 2016 года

    На сегодняшнем заседании Госдума пойдет на встречу гражданам, которые по разным причинам не успели оформить в собственность городское жилье, а также дачные участки и дома. Бесплатная приватизация жилья и так называемая "дачная амнистия" должны были завершиться 1 марта нынешнего года. Однако если "акцию" для дачников, как ожидается, продлят на три года, то для нанимателей квартир - на один.

    О том, что оба законопроекта поставлены в повестку сегодняшней "пленарки", сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин по итогам заседания Совета ГД. Законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья планируется рассмотреть во втором и сразу же в третьем чтениях. Дата прекращения бесплатного оформления жилья, полученного от государства, переносится уже в четвертый раз. "Правительство раньше было против, а теперь, как я понимаю, президент определился, что продлить срок надо", - объяснял ранее один из авторов, глава Комитета по энергетике Иван Грачев. Дело в том, что расселения до сих пор ждут немало россиян, проживающих в ветхих и аварийных домах. В соответствии с нынешними законами после 1 марта они бы "оказались у разбитого корыта". Это же касается и очередников.

    Как уже писала "РГ", в документе от "Справедливой России", одобренном Госдумой накануне в первом чтении, предполагалось дать гражданам больше времени - до 1 марта 2018 года. Однако, как пояснил вице-спикер от "справороссов" Николай Левичев, "достичь консенсуса с фракцией "Единая Россия" удалось при условии сокращения срока".

    Как отметил вице-спикер нижней палаты от ЕР Сергей Железняк, "продление бесплатной приватизации на период экономической нестабильности, как минимум на год, позволит избежать ненужной социальной напряженности в обществе". Кроме того, года должно хватить, чтобы жители Крыма и Севастополя успели воспользоваться нормами российского законодательства в части бесплатной приватизации.

    Что касается "дачной амнистии", то законопроект на эту тему будет рассмотрен в первом чтении и депутаты готовы голосовать за более долгий срок - до 1 марта 2018 года. Напомним, что закон о "дачной амнистии" действует с 1 сентября 2006 года и предусматривает упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, выделенные гражданам в 1992-1998 годах, а также на расположенную на этих участках недвижимость. На "амнистию" власти согласились, так как у большинства дачников не оказалось необходимых документов.

    Сергей Нарышкин напомнил, что единственным основанием для упрощенной регистрации является "правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен этот дом". "С начала действия закона о "дачной амнистии" было уже зарегистрировано более 4,5 миллиона объектов индивидуального жилищного строительства и домовладений", - сообщил Нарышкин.

    Почему надо продлевать "амнистию", объяснили и специалисты минэкономразвития: нужно учесть и сложившуюся экономическую ситуацию, и массовые просьбы о продлении. К тому же этот шаг позитивно отразится на развитии рынка жилой недвижимости.

    Депутаты намерены заняться и актуальной темой - необоснованным ростом цен. По словам Сергея Нарышкина, на эту тему пройдет "правительственный час" с главой ФАС Игорем Артемьевым.

    Поделиться