19.02.2015 00:50
    Поделиться

    Неработающие пенсионеры получат из бюджета 7,5 миллиарда рублей

    485 тыс. неработающих пенсионеров в 15 регионах страны получат из бюджета 7,5 млрд рублей на выплату региональных социальных доплат к пенсиям.

    Средний размер доплаты составит от 1885,6 до 5366,5 руб. Как пояснили "РГ" в Пенсионном фонде, она устанавливается, если пенсия неработающего с причитающимися ему льготами в денежном эквиваленте (за пользование телефоном, услугами ЖКХ, проездными на всех видах пассажирского транспорта) не дотягивает до прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Эта сумма ежегодно устанавливается в каждом субъекте индивидуально.

    Региональная доплата выплачивается органами соцзащиты региона, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем по стране, а общая сумма денежных выплат ниже регионального прожиточного минимума. В минтруде уточнили, что в этом году деньги распределены между Амурской, Архангельской, Магаданской, Московской, Мурманской и Новосибирской областями, Еврейской автономной областью, Камчатским и Приморским краями, Республикой Коми, Ненецким АО, Сахалином, Хабаровским краем, Чукоткой и Якутией. Больше всего в них нуждаются малоимущие неработающие пенсионеры на Дальнем Востоке - туда направят 3 млрд рублей. 1 млрд рублей доплат пойдут для пенсионеров Новосибирской области. 2 млрд получат неработающие пенсионеры из Московской области.

    "Сегодня Пенсионный фонд выплачивает федеральную социальную доплату в 67 субъектах (плюс Байконур), органы соцзащиты выплачивают региональную социальную доплату в 18 субъектах. Таким образом, в стране нет пенсионеров, совокупные доходы которых ниже прожиточного минимума", - сообщил "РГ" начальник отдела пресс-службы ПФР Станислав Дегтярев.

    Поделиться