19.02.2015 19:00
    Поделиться

    Патрушев обвинил иностранные государства в желании навредить ЕАЭС

    Некоторые иностранные государства пытаются сорвать интеграцию Евразийского экономического союза. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время официального визита в Казахстан.

    - В современном меняющемся мире некоторые страны усматривают в ЕАЭС потенциально серьезного конкурента в мировой экономике и проводят деструктивную деятельность по срыву интеграционных процессов, - заявил Патрушев.

    Во время встречи секретаря российского Совбеза в Астане с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым обсуждались также двусторонние отношения и актуальные международные темы. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Совбезе России, на встрече изучались основные тенденции изменения миграционных потоков из стран Центральной Азии. Отдельной темой консультаций стала проблематика влияния распространения цветных революций на стабильность в регионе. Не обошли вниманием и вопрос по ситуации на Украине.

    - Мы заинтересованы в том, чтобы Украина сохранилась как государство в территориальной целостности и чтобы там быстрее наступил мир, - сказал после встречи с президентом Казахстана Николай Патрушев.

    В свою очередь, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что казахстанско-российские отношения определяются не только партнерством, но и высоким уровнем доверия.

    А уже после возвращения в Москву вчера вечером Николай Патрушев встретился с послом США в России Джоном Теффтом. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Совбезе, Патрушев и Теффт обсудили перспективы российско-американского взаимодействия по различным аспектам двухстороннего сотрудничества. В том числе собеседники уделили внимание вопросам соблюдения Минских соглашений 12 февраля 2015 года.

    Поделиться