19.02.2015 12:17
    Поделиться

    NASA: На Землю обрушилось 100 тонн космического мусора

    Более 600 "мертвых" спутников, отработанных ступеней ракет и другого космического мусора попали в атмосферу Земли в прошлом году. Такие данные приводит портал Space News, ссылаясь на доклад NASA на конференции ООН.

    На Землю обрушилось более 100 тонн обломков космических аппаратов, однако сообщений о значительном ущербе не поступало. Люди от этого не пострадали.

    В 2014 году поток космического хлама был особенно сильным из-за высокой солнечной активности, считают в NASA. Земная атмосфера немного расширилась, и захватила тот мусор, который раньше висел на низкой орбите.

    В итоге число обломков (размером более 10 см) вокруг нашей планеты немного уменьшилось, но их общая масса растет - она увеличилась до 6,7 тысяч тонн за 10 лет. Виной тому - активность человека в космосе.

    При этом эксперты признали, что не все страны соблюдают международные принципы предупреждения образования космического мусора. Чтобы он не накапливался вокруг Земли, необходимо соблюдать правила использования космических аппаратов. Например, те, которые находятся на низкой орбите, должны вновь входить в атмосферу в течение 25 лет "выхода на пенсию".

    Поделиться