19.02.2015 15:44
    Поделиться

    В Москве откроется выставка изданных в годы войны книг

    К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Москве откроется выставка книг, изданных в 1941-1945 годы. Об этом сообщает Централизованная библиотечная система города.

    На выставке будут представлены более 300 экземпляров книг, в том числе сборники произведений русских классиков, книги по истории и философии, естественно-научные труды, литературоведческие работы, книги по искусству и другие.

    - В годы войны книги печатались, но немного. В 1941 году в основном это были уже подготовленные к изданию книги, - рассказывает "РГ" генеральный директор публичных библиотек центрального округа Москвы Марианна Левитова. - В 1942 году выпускаются сборники стихов и пьес. А сама литература больше уходит в публицистический плакат, в газеты, агитационные листки, документальные очерки, фронтовые заметки, стихи. Лирика Симонова, юмор Твардовского, романтизм Когана. Лишь с 1943 года региональные издательства начинают выпускать исторические романы и патриотические пьесы.

    Помимо редких книг, посетители смогут увидеть фотографии военных лет, плакаты и многое другое.

    Выставка откроется 26 февраля в библиотеке N13 имени Чернышевского (Большая Татарская улица, 32). Затем, как ожидается, выставка совершит турне по 15 библиотекам города.

    Между тем

    В честь Дня защитника отечества на домах-книжках Нового Арбата будут показывать видеоролики. По данным департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы, это будут визуальные поздравления властей города жителям. По данным департамента, видеоролики запустят вечером 20 февраля. Так по книжкам полетят самолеты, будут ходить солдаты, покажут подводную лодку, георгиевские ленточки, военные награды.

    - Сюжеты будут длиться по 5 минут, они призваны настроить москвичей на праздничный лад, - рассказывает заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Москвы Петр Бирюков. – Это один из 20 праздничных дизайнов подсветки улицы. Среди сценариев есть новогодняя тематика, поздравления ко дню влюбленных, празднику 8 марта, Дню Победы и другое.

    Продлится праздничная подсветка на улице до 23 февраля включительно. Зажигать ее будут в ночные часы.

    Поделиться