19.02.2015 00:08
    Поделиться

    ГВП отвечает: Обеспечение квартирой по избранному месту жительства

    Вопрос:

    Здравствуйте! Муж - военнослужащий, выслуга 23 года. Находился в распоряжении, пришло извещение на квартиру и одновременно назначение на другую должность. Имеет ли он право на получение квартиры по избранному месту жительства и служить дальше? Или только увольняться? И как уволиться?

    Юлия, г. Воронеж

    Ответ:

    Уважаемая Юлия, в Вашем вопросе отсутствуют необходимые сведения об обстоятельствах получения жилого помещения, службы, назначения на воинскую должность и других. По этой причине дать исчерпывающий ответ на поставленный вопрос не представляется возможным.

    Вместе с тем разъясняю, что в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства.

    Военнослужащим - гражданам, заключившим первый (офицерский) контракт о прохождении военной службы начиная с 1998 года, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по вышеуказанным основаниям при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения по избранному постоянному месту жительства.

    Таким образом, если Ваш супруг заключил первый контракт до 1 января 1998 года, то ему положено постоянное жилое помещение по избранному месту жительства при увольнении с военной службы.

    Поделиться