19.02.2015 00:18
    Поделиться

    Инфляция по итогам февраля пробьет отметку в 16 процентов

    Российская экономика по-прежнему демонстрирует негативную динамику. И основным риском сейчас является инфляция, которая по итогам февраля в годовом выражении пробьет отметку в 16 процентов, считают в минфине. Серьезным заслоном на пути роста потребительских цен может стать активное импортозамещение, уверены эксперты "Российской газеты".

    Своим прогнозом по инфляции поделился на странице минфина в Facebook директор Департамента долгосрочного стратегического планирования ведомства Максим Орешкин.

    "Годовые темпы роста инфляции по итогам января достигли 15 процентов и превысят 16 процентов по итогам февраля. Необходимо отметить, что ключевую роль в повышении инфляции сыграли разовые факторы: резкое снижение реального курса рубля и эффект на цены продовольственных товаров внешнеторговых ограничений. По нашей оценке, в настоящее время, их суммарный эффект превышает десять процентных пунктов", - отмечает Максим Орешкин.

    Станут ли такие темпы роста потребительских цен постоянными на ближайшую перспективу, будет зависеть в том числе и от динамики зарплат. По словам Максима Орешкина, в январе номинальные зарплаты россиян росли на 5,8 процента меньше, чем в начале прошлого года, а значит, есть повод говорить о возможном снижении темпов инфляции. "Недельная динамика инфляции демонстрирует уверенную тенденцию к замедлению: прирост на 0,4 процента на последней неделе стал минимальным в этом году. По нашим оценкам, уже по итогам февраля инфляция окажется ниже январского уровня (месяц к месяцу, очищенная от сезонности). Эта тенденция сохранится в дальнейшем", - полагают в минфине.

    "Зарплаты и дальше будут расти медленнее", - считает главный экономист Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Валерий Миронов. Происходит это потому, что многие предприятия вместо сокращения штатов в кризисный период предпочитают урезать доходы сотрудников, отмечает собеседник "Российской газеты".

    Однако номинальные зарплаты как раз будут расти, но это вовсе не означает, что доходы россиян сумеют догнать увеличившиеся потребительские цены. "С учетом инфляции, которая в среднем за год будет примерно 12-15 процентов, при росте номинальных зарплат на 4-5 процентов понятно, что реальные зарплаты все-таки снизятся", - говорит Валерий Миронов. К лету, по его словам, инфляция в годовом выражении может достичь и отметки в 18 процентов.

    Но во втором полугодии рост цен в стране должен замедлиться, обнадеживает эксперт. Это случится из-за снижения потребительского спроса, уровня доходов, а также традиционных сезонных факторов. Притормозить цены можно и активно развивая импортозамещение, продолжает Валерий Миронов.

    "Вообще развитие внутреннего производства и рост предложения отечественных товаров - это сейчас основной путь сдерживания инфляции. Тем более от произошедшей девальвации рубля могут выиграть некоторые наши обрабатывающие производства", - считает эксперт. Однако государство должно помочь российскому производителю обрести почву под ногами, заключает он.

    Поделиться