19.02.2015 21:15
    Поделиться

    Виталий Чуркин не исключил участия России в коалиции против ИГИЛ

    Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин не исключил участия Москвы в антитеррористической коалиции в Средиземном море
    На внеочередном совещании Совета Безопасности ООН по ситуации в Ливии постоянный представитель РФ при международной организации Виталий Чуркин заявил, что Россия могла бы принять участие в морской блокаде ливийских берегов для предотвращения поставок оружия воюющим там боевикам террористической группировки "Исламское государство". "С политической точки зрения я бы этого не исключал. Но это уже не мое решение", - пояснил Чуркин в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

    Российский постпред обратил внимание, что Египет, глава МИД которого Самех Шукри призвал Совбез ООН санкционировать морскую блокаду Ливии, уже нанес серию авиаударов по позициям "Исламского государства" в этой стране. Напомним: египетские власти пошли на этот шаг после появления видео с казнью египтян-коптов боевиками ИГ. Причем "акцию возмездия" Каир осуществил без согласования с Вашингтоном.

    Что касается предложения по патрулированию Средиземноморского побережья, то Чуркин сослался на положительный опыт совместного противодействия сомалийским пиратам в Аденском заливе в соответствии с резолюцией Совбеза ООН: "Если Россия могла участвовать в операции у побережья Сомали, почему Россия не может сделать этого в Средиземном море?"

    "Пока не озвучены конкретные параметры этой инициативы, но теоретически я не вижу препятствий для России, - рассказал "РГ" эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. - Если формируется некая объединенная эскадра из разных стран под мандатом ООН, то ничего не мешает российским кораблям участвовать в операции. Очевидно, что и командование будет смешанное. Тут возможна некая аналогия с миссией у берегов Сомали, где имело место ситуативное взаимодействие российских судов с другими странами при сохранении автономии. Но если с пиратами можно было бороться поодиночке, то ситуация с Ливией сложнее, здесь требуется более тесная координация. Трудность заключается еще и в том, что в ливийском случае "противник" - размытое понятие. Кроме того, заинтересованные страны в теории могут создать свою коалицию, без санкции ООН. В первую очередь в нее войдут страны НАТО. Россия в таких коалициях никогда не состояла".

    Поделиться