19.02.2015 00:03
    Поделиться

    Андрей Чибис: Субсидии пойдут в проекты с частными инвесторами

    Правительство РФ одобрило введение софинансирования концессий в сфере ЖКХ в малых городах. Об этом на конференции, посвященной реформированию в ЖКХ, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Он отметил, что инвестора всегда привлекали концессии в больших городах, где объем выручки позволяет вывести проект на окупаемость, а вот привлечь к концессиям бизнес в малых городов было проблематично.

    "Долгое время шла большая дискуссия, в какой форме предоставлять софинансирование: кредиты или просто субсидии", - отметил министр.

    Он уточнил, что решили остановиться на субсидиях, но с обязательным условием участия концессионера.

    "Предложение Минстроя было на днях поддержано главой кабинета министров, - пояснил "РГ" заместитель министра Андрей Чибис. - Мы планируем направлять прямые субсидии в те проекты, где участвует частный инвестор-концессионер. Сейчас с регионами обсуждается процент софинансирования. Но уже известно, что прямые субсидии будут выделены через Фонд реформирования ЖКХ в размере не более 30% от стоимости проекта. Речь идет о городах с населением численностью менее 150 тысяч человек".

    Несмотря на макроэкономические изменения, концессия интересует и регионы, и бизнес, который готов инвестировать в жилищно-коммунальное хозяйство.

    "Быстрых успехов на таком поприще ждать не стоит. Но в ситуации, когда объем строительства сокращается, необходимо переориентироваться на другие сферы", - считает президент одной из крупных компаний-застройщиков Александр Ручьев. - Мы предлагаем Минстрою разработать программу кредитования проектов инфраструктуры ЖКХ. Это вызвало бы большой спрос у инвесторов и застройщиков".

    Справка "РГ"

    По данным Минстроя, в 2014 году в сфере ЖКХ было заключено 112 концессионных соглашений, объявлено 414 концессионных конкурсов. Для удобства работы министерством была разработана типовая конкурсная документация. Кроме того, теперь инвесторы вправе выйти с инициативой об объявлении конкурса на коммунальные объекты, а не ждать пока его объявит местная власть.

    Поделиться