18.02.2015 22:30
    Поделиться

    В "Антимайдане" в Москве примут участие не менее 10 тысяч человек

    21 февраля - в годовщину госпереворота на Украине - в Москве пройдет масштабная акция протеста против попыток повторить майдан в России. Организаторы из движения "Антимайдан" не исключают, что мероприятие соберет более 10 тысяч человек.

    "Пример Украины нас многому научил, и мы не допустим майдана в нашей стране, мы за сильную и неделимую Россию!", - поясняют организаторы акции.

    Новое движение, напомним, заявило о себе в середине января. Под лозунгами "Антимайдана" объединились самые разные люди - от байкеров "Ночных волков" и казаков до сенаторов. Один из создателей и сопредседатель движения - член Совфеда Дмитрий Саблин - объяснил главную цель: не допустить "цветных революций" в России, а по программе-максимум - и в других странах. То есть исключить повторение украинской трагедии, "уличных беспорядков, хаоса и анархии". За этим и собирают масштабную акцию, не исключая, что заявка на 10 тыс. участников окажется превышена. "На сегодня более 100 организаций присоединились к движению "Антимайдан". Если придут более 10 тысяч, конечно, мы будем платить штраф", - сказал Саблин на пресс-конференции в Москве.

    По словам Саблина, отклик поступил из десятков регионов страны - даже из Приморья хотят приехать. С Урала, например, прибудут члены движения "Патриоты": его лидер Илья Белоус уверен, что заявить "о своей готовности защищать и отстаивать свой дом, Россию, выйдут не платные бабули за 500 рублей и студенты за зачет", а реально неравнодушные и инициативные граждане.

    Цель - продемонстрировать неприятие гражданским обществом России внешних попыток организовать повторение украинского сценария в нашей стране, объяснил "РГ" один из сопредседателей движения, писатель Николай Стариков.

    Конкретно

    А как поучаствовать?

    В акции может принять любой желающий - вне зависимости от партийной принадлежности. Связаться с организаторами можно через социальные сети. У них есть своя страничка "ВКонтакте", сообщество "Антимайдана" есть и в Twitter. Там вам ответят на интересующие вопросы.

    Акция намечена на субботу, 21 февраля. В 12.00 "антимайдановцы" соберутся на Страстном бульваре и пройдут по улице Петровка до площади Революции, где и состоится митинг.

    Поделиться