18.02.2015 09:50
    Поделиться

    Минобрнауки ограничит время выполнения домашних заданий

    Министерство образования и науки вынесло на общественное обсуждение приказ, согласно которому будет четко установлено время, которое отводится на выполнение домашнего задания в школе.

    Как поясняется в проекте приказа, который попал в распоряжение "РГ", в порядок организации обучения в школах должны быть внесены изменения. И одно из них касается времени, отведенного под домашние задания.

    - При реализации учебных программ нужно учитывать, что объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы время на его выполнение не превышало во 2 - 3 классах - 1,5 часа, в 4 - 5 классах - 2 часа,  в 6 - 8 классах - 2,5 часа, в 9 - 11 классах - до 3,5 часа, - говорится в документе.

    При этом учебные предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день. Отдельно в документе стоит пункт по первоклашкам.

    "В первом классе обучение проводится без балльного оценивания знаний учащихся и домашних заданий", - подчеркивается в нем.

    До конца общественного обсуждения осталось всего 13 дней.

    Как рассказали "РГ" в министерстве, за последнее время к ним поступило много жалоб родителей на большой объем домашних заданий, чрезмерную нагрузку на ребенка, приводящую к стрессу и переутомлению. Поэтому ведомство решило внести изменения в порядок организации обучения в школах, прописав в нем требования, утвержденные СанПиН. Цель изменений - обратить особое внимание школ на объем допустимых нагрузок.

    Поделиться