18.02.2015 12:27
    Поделиться

    "Яндекс" пожаловался на Google в ФАС

    Компания "Яндекс" подала заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить Google на предмет нарушения антимонопольного законодательства, сообщает "Интерфакс".

    "Мы считаем, что сервисы для пользователей - такие как поиск, карты, почта и так далее - необходимо отделить от операционной системы Android", - цитирует агентство заявление представителей "Яндекса".

    В прошлом году компания Google запретила предустановку всех сервисов "Яндекса" на смартфонах Fly, Explay и Prestigio. В "Яндексе" считают высокой вероятность продолжения этой практики.

    Представители российской компании отмечают, что открытость Android осталась в прошлом - основой устройств на Android стал закрытый пакет технологий Google Mobile Services, который включает в себя магазин приложений Google Play и другие сервисы.

    "Зависимость производителей смартфонов и разработчиков от GMS выросла настолько, что Google может диктовать им правила игры. Если производители не соглашаются продвигать на своих устройствах сервисы Googlе, в частности - устанавливать по умолчанию поиск Google, они могут лишиться доступа к компонентам платформы Android, от которых зависит успешность их смартфонов", - уверены в "Яндексе".

    Очир Манджиков, пресс-секретарь "Яндекса", отмечает, что у производителей должен быть выбор, какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах, и какие сервисы им предустанавливать.

    "Установка сервисов для пользователей не должна быть связана с предоставлением Google Mobile Services и Google Play. И уж тем более компания Google не должна запрещать предустановку приложений конкурентов. Именно поэтому мы говорим о необходимости отделить операционную систему Android от поиска Google и других пользовательских сервисов", - заявил он "Интерфаксу".

    Политика Google в отношении производителей смартфонов с 2013 года является объектом антимонопольного расследования Еврокомиссии. Компанию подозревают в агрессивном продвижении собственных приложений в ущерб другим, "принуждение" производителей устройств к выпуску девайсов только с сервисами Google, запрет на предустановку приложений, конкурирующих с сервисами Google.

    Поделиться