18.02.2015 15:49
    Поделиться

    Эрмитажный театр покажет оперные шедевры Чайковского и Рахманинова

    На сцене Эрмитажного театра в Петербурге молодежная творческая команда представит эксклюзивную версию одноактных оперных шедевров Чайковского и Рахманинова - "Иоланты" и "Алеко".

    Оеры будут исполнены труппой "Эксперементальной оперы" в режиссуре молодой и талантливой выпускницы Санкт-Петербургской консерватории Валерии Максимовой. Музыкальный руководитель и дирижер - уроженец Бразилии Уэнделл Кеттель. Хореограф - Дарья Вергизова. Художник - Денис Денисов. Главные партии исполнят Ефим Завальный, Юлия Шелковская, Анна Золотова, Артем Мелихов, Ярослав Петряник. Концертмейстер спектаклей - Ольга Митекина.

    Исполнение "Алеко" в один вечер с "Иолантой" уже стало театральной традицией, имеющей свою историю. Первая опера молодого Рахманинова на сюжет пушкинской поэмы "Цыганы", была его дипломной работой по окончании Московской консерватории. Профессор Чайковский остался от неё в полнейшем восторге, поставив "пятерку" с четырьмя плюсами.

    Маститый композитор всячески содействовал постановке "Алеко” и даже просил Рахманинова разрешить давать ее вместе со своей "Иолантой”. Таким образом, премьера в Эрмитажном театре реализует подлинный замысел самого Чайковского.

    При этом, если "Алеко" - первая опера в творческом наследии Рахманинова, то "Иоланта" последняя опера, написанная Чайковским в 1884 по одноактной драме датского писателя Генрика Герца "Дочь короля Рене". Композитора увлек сюжет: история слепой Иоланты, исцелившейся благодаря любви.

    Как отмечают организаторы, постановка обеих опер задумана в соответствии с аутентичным авторским замыслом, однако без сюрпризов не обойдется. В "Иоланте", например, амплитуда слегка сместится в сторону некой "сказочности", тем самым делая спектакль доступным для семейного посещения.

    После премьеры обе оперы отправятся в Сан-Паулу и впервые прозвучат в Бразилии со сцены камерной Oперы Театра Сан-Педро.

    Поделиться