18.02.2015 17:20
    Поделиться

    На Юге России от свиного гриппа умер второй человек

    В городе Лермонтове Ставропольского края от осложнений, вызванных свиным гриппом, умер 40-летний мужчина. На Юге России это второй за неделю случай смерти человека от опасного вируса. Ранее, как уже сообщалось, в Северной Осетии скончалась 30-летняя женщина.

    Погибший житель Ставрополья работал дальнобойщиком. Предположительно, он заболел, находясь в очередном рейсе за пределами СКФО, и смертельный штамм H1N1 привез с собой.

    Сейчас в городской клинической больнице № 101 Лермонтова находится пять членов семьи погибшего мужчины. Предположительно, у них также выявлен свиной грипп. Состояние всех стремительно ухудшается. Власти спешно закрыли на карантин детсад, куда ходил ребенок погибшего.

    В министерстве здравоохранения Ставропольского края категорически отказываются от каких-либо комментариев по этому поводу. Из источников, близких к ведомству, удалось выяснить, что на сегодняшний день заболевшими свиным гриппом в регионе считаются уже около 20 человек. Каково их состояние и какие меры предпринимаются для лечения, не сообщается.

    Эпидемия опасного вируса в полную силу развернулась и в Северной Осетии: кроме погибшей 30-летней женщины, свиной грипп обнаружен еще у 13 человек. Однако, по словам министра здравоохранения республики Владимира Селиванова, большинство из них выздоравливает и их жизни не угрожает опасность. Медицинских препаратов для борьбы с болезнью хватает.

    - Проблемы возникли с лечением одного из пациентов - у него была выявлена тяжелая форма пневмонии, которая явилась сопутствующим осложнением свиного гриппа, - рассказал Владимир Селиванов. - Мужчину пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, и это позволило преодолеть кризис. Сейчас он поправляется и обходится уже без помощи медтехники.

    В минздраве Северной Осетии сообщили, что в клинической больнице скорой помощи во Владикавказе с диагнозом "пневмония" находятся 57 человек. Трое - в стабильно тяжелом состоянии, подключены к аппаратам вентиляции легких. Однако их болезни вызваны разными вирусами, а не только свиным гриппом.

    В целом, по данным Роспотребнадзора, эпидемия ОРВИ в республике охватила более 6,1 тысячи человек. Чтобы не допустить ее распространения, во Владикавказе временно на карантин закрыты все школы. На усиленный режим работы переведены местные поликлиники и подразделения скорой помощи.

    Поделиться