18.02.2015 11:41
    Поделиться

    В Кирове школьников лишили супа из-за роста цен на продукты

    В трех школах Кирова детей из малообеспеченных семей не кормили супом из-за выросших цен на продукты, сообщили "РГ" в среду в областной прокуратуре.

    Решением Кировской гордумы еще в 2011 году за счет средств бюджета было установлено льготное школьное питание для детей из малообеспеченных семей. Эта сумма каждый год индексировалась, исходя из цен на обеды, поставляемые комбинатом школьного питания, и на 2015 год она была установлена в размере 43 рубля 14 копеек на человека в день.

    Но в связи с резким ростом стоимости продуктов питания (так, согласно документам, рыба подорожала на 31 процент, а мясо говядины - на 10), комбинат вынужден был повысить цены на поставляемые в школы обеды. В результате образовательные учреждения не смогли укладываться в отведенный норматив. И из меню для детей из малообеспеченных семей убрали первые блюда.

    Как сообщили в областной прокуратуре, такие факты были выявлены в трех школах города - №№ 37, 51 и 19. Кроме того, еще один такой факт выявили специалисты регионального управления Роспотребнадзора в школе № 54.

    В связи с этим прокуратура подготовила исковые заявления на администрации школ и города с требованием полностью восстановить горячее питание. Кроме того, надзорное ведомство и Роспотребнадзор намерены провести аналогичную проверку и по другим школам, поскольку есть подозрение, что подобная ситуация могла возникнуть и там.

    Любопытно, что в городском департаменте образования не в курсе данной ситуации. В школах говорят, что подобные факты либо имели единичные случаи, как в школе № 54, где дети из малообеспеченных семей оказались без первого один день, либо такого вообще не было. На данный момент от родителей поступило всего две жалобы.

    Поделиться