18.02.2015 13:56
    Поделиться

    Живое издание "Анны Карениной" посмотрели в 106 странах мира

    Уникальный международный проект "Каренина. Живое издание" попал в Книгу рекордов Гиннесса. Онлайн-чтения романа собрали самую большую аудиторию читательского марафона в интернете.

    Совместный проект музея-усадьбы "Ясная Поляна" и компании Google проходил 3-4 октября 2014 года. Непрерывное чтение романа Льва Толстого "Анна Каренина" разными людьми в разных городах и странах длилось 36 часов. В читательском марафоне приняли участие 723 человека со всего мира. Среди чтецов, которые вышли в прямой онлайн-эфир, - актеры театра и кино, журналисты, музыканты, потомки Льва Толстого, художники, ученые, политики и обычные интернет-пользователи.

    - Текстовая версия романа, доступная на сайте, содержит ссылки на материалы, описывающие более чем 500 исторических и географических понятий, - рассказала пресс-секретарь музея "Ясная Поляна" Ирина Афонина. - Кликнув на слово, отмеченное зеленым маркером, можно увидеть, где находится Дармштадт, посмотреть, как танцуют кадриль и мазурку, узнать, что такое "бандо", "бархатка", "иноходь" или кто является автором книги "Рефлексы головного мозга", упоминаемой в романе. Это стало возможным благодаря целой команде специалистов-литературоведов, работавших с текстом в течение нескольких месяцев. Для проекта были специально написаны четыре музыкальные композиции, которые погружают читателя в атмосферу романа.

    Роман читали одновременно на 34 площадках - в Москве, Ясной Поляне, Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Владивостоке, Новсибирске и других городах. Чтения были объединены в одну интернет-трансляцию на YouTube. По данным Google, ее посмотрели в 106 странах. Эта колоссальная зрительская аудитория была признана рекордной.

    Уникальный проект, объединивший интернет-технологии и классическую литературу, сегодня представлен на специальном сайте - 16 февраля Google запустил интернет-версию "Каренина. Живое издание". Ресурс объединяет текст, видео, аудио, справочную информацию. Удобная навигация позволяет найти и услышать каждого чтеца.

    На сайте "Анну Каренину" можно прочесть как с самого начала, так и выбирая любимые отрывки. Все фрагменты произведения сгруппированы по нескольким темам - "Железная дорога", "Высшее общество", "Смерть", "Карьера". "Мода" и так далее. В зависимости от предпочтений посетитель сможет прослушать, прочесть и посмотреть отрывки, в которых отражена та или иная тематическая категория.

    С помощью сервиса Google.Maps пользователи смогут виртуально побывать в Доме Пашкова (РГБ), где 3 октября стартовали чтения, а также увидеть, что происходило на 34 площадках по всему миру - в Москве, Санкт-Петербурге, Ясной Поляне, Токио, Новосибирске, Лос-Анджелесе, Снежинске, Париже, Красноярске, Дублине, Сеуле и других городах.

    Поделиться