18.02.2015 17:30
    Поделиться

    Страны Восточной Азии увеличили экспорт полимерных материалов

    Сегодня в Москве состоялась международная  конференция, посвященная развитию рынка и индустрии полимеров и материалов на их основе (ПЭТФ-2015). Форум организован компанией "Инвентра".

    Основной  вывод форума - это растущая экспансия КНР и ряда других восточноазиатских стран на  мировом, в том числе на российском рынке. Доля  этих стран в общемировом экспорте данной продукции превышает 30%, причем растет экспортная конкуренция со стороны арабских стран региона Персидского Залива, - прежде всего, Саудовской Аравии.

    Благоприятные  условия для инвесторов, наличие технологий и сырья позволяют упомянутым государствам расширять ассортимент полимерных  товаров, причем с низкой  себестоимостью, на внутреннем и  внешнем рынках.

    Вдобавок, рост экспорта полимерной и другой  нефтегазохимической  продукции, как отмечалось на форуме,  сокращает зависимость тех же стран от экспорта нефте- и газового сырья.

    Как уточнил "РГ" гендиректор "Инвентра" Николай Асатиани, например, "производство полиэфирных волокон в России пока отсутствует, что "покрывается" импортом. А резкий скачок  валютного курса ведет к дальнейшему удорожанию сырья". И, как отмечалось в ходе форума - к подорожанию также ввозимых нефтегазохимических технологий.

    Но на сырьевое обеспечение отрасли сильно влияют цены на нефть, выступающие среди, можно сказать, "регуляторов" ее поставок на внутренний и внешний рынки. По оценке директора  аналитического департамента "Альпари" Александра Разуваева, похоже, нефть "уже вошла в коридор 60-80 долларов за баррель и скоро, вероятно, продолжит движение к верхней границе этого коридора. А "точка" безубыточности мировой нефтяной индустрии находится примерно на 70 долларов за баррель".

    Впрочем, эта тенденция, по мнению многих экспертов, может привести к росту нефтеэкспорта, что усложнит вопросы импортозамещения в сырьевой базе полимерной и, в целом, нефтегазохимической индустрии.

    Поскольку "можно  и в этом секторе "поменять" одни страны-поставщики - на  другие, экономически  более выгодные, - пояснил "РГ" Роберт Абдуллин, президент Международной организации кредиторов. - Но "меры по замене зарубежных партнеров в любой отрасли, как показывает международный опыт, - лишь часть долговременной, межотраслевой политики по стимулированию сырьевого или технологического импортозамещения".   

    Поделиться