18.02.2015 07:59
    Поделиться

    Правительство обсудит механизмы увеличения пенсий

    Обеспеченная старость наших соотечественников станет главной темой обсуждения на сегодняшнем заседании российского правительства. Кабинет министров рассмотрит ход реализации cтратегии долгосрочного развития пенсионной системы.

    Эта стратегия была утверждена еще в конце 2012 года. Она, в частности, подразумевает наличие механизмов увеличения размера пенсии для тех наших сограждан, кто выразил желание продлить свою трудовую деятельность и по достижении пенсионного возраста, но с отсрочкой назначения пенсии. Документ также определяет меры, гарантирующие сохранность пенсионных накоплений и доходность от их инвестирования.

    Сегодня эти и другие вопросы станут центром внимания премьер-министра Дмитрия Медведева, вице-премьера Игоря Шувалова, заместителя председателя правительства Ольги Голодец, главы Минтруда Максима Топилина, а также министра экономического развития Алексея Улюкаева, главы Минфина Антона Силуанова и председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.

    Стоит отметить, что актуальность этого совещания вызвана еще и реалиями на финансовом рынке России. К примеру, первого февраля уже произошла индексация пенсий более чем на 11 процентов, но на этом правительство может и не остановиться: в случае, если обуздать прогнозируемую инфляцию полностью не получится, в этом году может произойти и повторная индексация. По словам Ольги Голодец, решение об этом может быть принято в марте.

    Поделиться