18.02.2015 21:45
    Поделиться

    На Воробьевых горах появится 25-метровый памятник князю Владимиру

    В Москве появится памятник князю Владимиру
    Российское военно-историческое общество подвело итоги конкурса на лучший проект памятника князю Владимиру, при котором произошло Крещение Руси. Из 10 предложенных проектов был выбран эскиз народного художника России Салавата Щербакова, который изобразил князя с огромным крестом в руке и мечом за поясом. Постамент памятника украсят три барельефа, рассказывающие о Крещении Руси.

    Предполагается, что памятник установят на Воробьевых горах уже этим летом, когда будет отмечаться 1000-летие со дня смерти князя, во время правления которого в 988 году христианство стало государственной религией в Древней Руси. Подготовкой всех торжеств занимается рабочая группа при президенте России, а новый памятник имеет все шансы стать новой визитной карточкой города. Во всяком случае, стоящий на холме он будет виден издалека.

    Высота памятника составит 25 метров, что сравнимо с 8-этажным домом. Место установки - совсем рядом со смотровой площадкой Воробьевых гор, у самой кромки холма. В свое время там предполагалось построить Храм Христа Спасителя - в начале 18 века был даже заложен первый камень в основание, однако стройка в итоге развернулась неподалеку от Кремля. В первые годы Советской власти на этом месте мог возникнуть грандиозный стадион, способный дать фору современным "Лужникам", но проект так и остался на бумаге. Наконец, здание МГУ думали построить поближе к реке, чтобы оно было видно со всех концов столицы. Тогда инженеры посчитали, что наклонные грунты такую тяжесть не выдержат. Теперь - новый проект памятника князю Владимиру. Что касается опасности оползней, которые могут помешать стройке, то специалисты ее не боятся - исследования показали, что склон выдержит. Все-таки памятник со зданием университета по объемам и весу несравним. Другое дело, что точные размеры и место установки еще могут быть скорректированы, но существенные изменения произойдут вряд ли.

    Инициатива создания памятника исходила от общественности и духовенства - идею поддержали лидер байк-клуба "Ночные волки" Александр Хирург, историк Алексей Новоточинов, председатель центрального совета Всероссийского общественного движения "Народный собор" Владимир Хомяков и ректор Сретенской духовной семинарии архимандрит Тихон. Сбор денег на создание и установку монумента объявило Российское военно-историческое общество - примерная цена реализации проекта составляет 100 миллионов рублей. 

    Автор победившего в конкурсе эскиза Салават Щербаков - известный российский скульптор, работы которого можно найти по всему миру. Он создал памятник инженеру Владимиру Шухову на Сретенском бульваре и множество монументов и памятников на Поклонной горе, монумент победы Красной армии над фашистской Германией в Израиле и памятник Гайдару Алиеву в Азербайджане, а также многие другие известные скульптуры. Художник уверен, что новый монумент встанет в один ряд с самыми известными символами столицы и говорит, что предстоит много работы, ведь пока скульптура выполнена лишь из пластилина и вместе с постаментом едва превышает человеческий рост.

    Поделиться