18.02.2015 09:27
    Поделиться

    После двух недель роста стоимость нефти начала падать

    После двух недель роста стоимость нефти начала падать, дав возможность укрепиться и рублю. Дальнейшее увеличение предложения со стороны нефтедобытчиков при прежнем уровне спроса может спровоцировать очередной глубокий обвал нефтяных цен, но существует и вероятность их удорожания в случае эскалации ситуации в Ираке и Сирии.

    По данным, поступающим с торгов, цена апрельского фьючерсного контракта на нефть марки Brent (североморский сорт) давала снижение на 0,37 процента, до 62,30 доллара за бочку черного золота.

    В то же время стоимость мартовских нефтяных фьючерсов на нефть марки WTI (западно-техасский сорт) снижалась на 0,54 процента, до 53,24 доллара за баррель сырья.

    Немало аналитиков придерживается мнения, что наблюдаемое сейчас снижение стоимости нефти логично. Так, аналитики BNP Paribas считают, что еще вчера наблюдаемое улучшение цен на американскую нефть марки WTI "может быть преждевременным".

    А в ближайшей перспективе на рынке произойдет затоваривание, то есть будет наблюдаться переизбыток "черного золота". А это неминуемо даст новый импульс очередному циклу падения цен на нефть.

    Однако геополитическая турбуллентность на Ближнем Востоке, в частности, в Ираке и Сирии, может помочь нефтяным котировкам подорожать, констатируют эксперты JBC Energy.

    Нефть должна вырасти к середине лета, в июне-июле она будет стоить в районе 70 долларов за баррель, прогнозирует доцент РАНХиГС при Президенте РФ Иван Капитонов. Он напоминает, что дешевая нефть не устраивает как Саудовскую Аравию, чей бюджет зависит от сырьевого экспорта, так и США, ведь дешевая нефть может больно ударить по мелким американским сланцевым компаниям. Кроме того, США прямым или косвенным военным давлением могут влиять на нефть в сторону удорожания, замечает эксперт.

    "Будет стабилизация на уровне окупаемости американских шельфовых проектов, рентабельность которых лежит в районе 65-70 долларов за бочку черного золота", - резюмирует свой прогноз эксперт.

    Поделиться