18.02.2015 14:59
    Поделиться

    Минздрав предложил уменьшить тару для спиртовых настоек

    Минздрав России обнародовал проект постановления правительства, в котором предложено ограничить объем тары для спиртосодержащих лекарственных препаратов 25 миллилитрами. К проекту приложен и перечень таких препаратов, в числе которых настойки боярышника, валерианы, лимонника, мелиссы, пиона, календулы - всего 39 наименований.

    Документ подготовлен по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева. Он также поручил проработать вопрос о рецептурном отпуске таких препаратов - по аналогии с отпуском медицинского спирта и асептических растворов на его основе.

    Причиной для таких мер стало то, что настойки лекарственных растений по-прежнему часто используют в качестве дешевого алкоголя. А это может быть весьма опасно для здоровья. По этой же причине Минфин России предлагал ввести акциз для этого вида лекарств и обязать Росалкогольрегулирование контролировать их обращение.

    Однако в Аптечной гильдии считают, что введение акциза может привести к исчезновению этих препаратов из аптек из-за сложной и хлопотной процедуры отчетности.

    - Действительно, эти препараты нередко используют как суррогат алкоголя, - признает исполнительный директор Аптечной гильдии Елена Неволина. - Та же настойка боярышника многие годы занимала первые позиции в рейтинге самых продаваемых лекарств. Мы не раз выступали за то, чтобы подобные препараты, которые в лечебных целях дозируются по каплям, продавались в мелкой таре до 25 мл. Тогда покупать их с иной целью было бы слишком накладно.

    Впрочем, многие производители уже в добровольном порядке перешли на тару 25 мл - таких настоек в аптечной продаже множество. Но есть флаконы и по 30, 40, 50 и 100 мл. Постановление должно вступить в силу с 1 июля 2015 года. Однако в документе подчеркивается, что препараты, выпущенные в различной таре до 1 июля, не будут изыматься из продажи. Обсуждение законопроекта на официальном портале правовой информации продлится до 19 марта с.г.

    Поделиться