18.02.2015 10:40
    Поделиться

    Сергей Нарышкин пообещал помощь России в восстановлении Донбасса

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил использовать ресурс Парламентской ассамблеи ОБСЕ, зимняя сессия которой открывается сегодня в Вене, для поддержки усилий "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Украине.

    Спикер проинформировал, что поручил председателю думского комитета по международным делам Алексею Пушкову в его выступлении перед европейскими парламентариями обратить внимание на возможности этой организации по контролю за выполнением минских договоренностей. По мнению Нарышкина, ОБСЕ занимает вдумчивую, взвешенную позицию в анализе ситуации на юго-востоке Украины, в отличие от Парламентской Ассамблеи Совета Европы, с которой Россия в январе приостановила отношения на год.

    Именно по инициативе российской стороны в ПА ОБСЕ была создана Межпарламентская контактная группа по Украине. "Пока она не приступила к своей работе из-за позиции, прежде всего, делегации США", - констатировал Нарышкин. В Госдуме понимают, насколько сложен будет диалог с украинскими коллегами, но альтернативы нет, и нужно сделать, чтобы попытки сорвать этот диалог из-за океана были пресечены.

    Расширение списка западных санкций против России Сергей Нарышкин считает очередной глупостью. "Ведь понятно, что санкции не достигают своих целей. Если целью их авторы ставили прекращение гражданской войны, то санкции действовали ровно наоборот", - сказал политик. Он напомнил, что при каждом новом пакете санкций они были ободряющим фактором для официального Киева, который с еще большим ожесточением и энергией начинал бомбить мирные города Донбасса. "Я с уверенностью могу сказать, что авторы этих антироссийских санкций также несут ответственность за тысячи и тысячи жертв на Украине", - добавил председатель нижней палаты.

    Комментируя заявление украинского премьера Арсения Яценюка о необходимости репараций со стороны России на восстановление Донбасса, Нарышкин заявил, что Россия не останется в стороне от этой проблемы. "Мы и сейчас оказываем помощь, прежде всего гуманитарную, жителям Донбасса. Я считаю, что Россия не останется в стороне и, конечно, будет помогать восстановлению этой области, но это будет большая и общая задача как России, так и Украины. Надеюсь, к этому подключатся и наши европейские партнеры", - сказал спикер. 

    Поделиться