18.02.2015 12:20
    Поделиться

    ДНР: Силовики массово сдают оружие в Дебальцево

    В Дебальцево украинские военнослужащие в массовом порядке сдают оружие. Об этом заявил журналистам руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко. По его словам, счет силовиков, сдавших оружие ополченцам, уже идет на сотни.

    Дебальцево идет массовая сдача оружия силовиками ВСУ. Количество этих людей исчисляется сотнями", - цитирует Максима Лещенко Донецкое агентство новостей. При этом отмечается, что украинские военнослужащие до последнего момента не знали об окружении и оказались в очень тяжелом положении. Многие нуждаются в медпомощи. "Люди поступают с многочисленными обморожениями, им оказывается медицинская помощь, развернуты дополнительные полевые кухни", - сообщил руководитель администрации главы ДНР.

    Точное количество сдавшихся силовиков пока определить сложно: процесс сдачи начался несколько дней назад и продолжается до сих пор. Ополченцы планируют передать всех сдавшихся военных родным и близким. "Всех сдавшихся в плен силовиков готовят для передачи их семьям, формируются списки. Сколько точно сдалось в плен, сказать сложно, процесс сдачи не прекращается", - сказал Максим Лещенко.

    При этом в Дебальцево продолжаются боевые действия, раздаются выстрелы и взрывы. Обстановка в городе все еще напряженная. Командование окруженной группировки покинуло город, войска деморализованы, связи нет. "Сейчас в Дебальцево продолжается зачистка, войска ВСУ там деморализованы, командиры оттуда выехали, мобильная связь там практически отсутствует, из-за того, что там подорвали вышки связи", - пояснил Максим Лещенко. И все же власти ДНР выражают надежду, что в ближайшее время миссия ОБСЕ сможет посетить город.

    Между тем, судя по информации, поступающей непосредственно от ополченцев, окруженные в Дебальцево украинские силовики получили приказ уничтожать всю свою технику и самостоятельно малыми группами прорываться из окружения. Но многие предпочитают не пробиваться с боями, а сложить оружие. Ополченцы ДНР и ЛНР по-прежнему контролируют большую часть города.

    Поделиться