17.02.2015 21:05
    Поделиться

    КС: Право на судебную защиту не может быть чем-либо ограничено

    КC РФ: изменение приговора не должно нарушать право обвиняемых на защиту
    Конституционный суд РФ еще раз подтвердил, что при пересмотре приговора по уголовному делу право обвиняемого на судебную защиту должно неукоснительно соблюдаться. Поводом к изучению ситуации послужила жалоба Юрия Клята из Ямало-Ненецкого автономного округа. В городе Муравленко он руководил спортивным комплексом, а также тренировал команду по водному поло.

    Однако Клят взял на работу "мертвую душу". Зарплату он клал себе в карман, за что и был осужден по части 3 статьи 159 УК РФ "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". Затем при рассмотрении апелляции дело было переквалифицировано по статье 160 "растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения". Наказание Кляту при этом изменилось несущественно: из приговора "два года лишения свободы условно и штраф в размере 10 тысяч рублей" лишь исчезло денежное возмещение.

    Как следует из материалов дела, суд общей юрисдикции пришел к выводу о том, что новая квалификация не ухудшила положение подсудимого и не нарушила его право на защиту. Однако Клят полагает, что статья 252 "Пределы судебного разбирательства" УПК РФ допускает изменение обвинительного приговора в сторону ухудшения положения подсудимого в суде апелляционной инстанции - без соблюдения всех процессуальных гарантий обеспечения его права на защиту.

    Цифра: 100 тыс. рублей составляет минимальный штраф за мошенничество с использованием служебного положения

    Конституционный суд РФ, рассмотрев жалобу Клята, отметил, что "право на судебную защиту относится к основным неотчуждаемым правам и свободам и одновременно выступает гарантией всех других прав и свобод; в силу статьи 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации оно не может быть ограничено ни при каких обстоятельствах".

    - Статья 252 УПК РФ закрепляет правило о недопустимости ухудшения положения подсудимого (поворота обвинения к худшему) в процессе судебного разбирательства. Данное правило является одной из важнейших гарантий права обвиняемого на защиту, - разъяснил КС РФ. - Сама по себе возможность изменения обвинительного приговора не исключает, а, напротив, предполагает соблюдение общей процедуры, обеспечивающей право обвиняемого на защиту, путем направления судом дела прокурору для изменения обвинения в порядке, предусмотренном данным Кодексом.

    Поделиться