18.02.2015 14:15
    Поделиться

    С московских парковок не будут эвакуировать машины с закрытыми номерами

    Автомобили, владельцы которых припарковали их в зоне платной парковки, но при этом не желают раскошеливаться и прячут регистрационные номера, не станут эвакуировать.

    На этой неделе многие СМИ написали, что столичные власти начали эксперимент, в рамках которого машины с нечитаемыми номерами будут отправлять на штрафстоянку. Из-за того, что информацию с номеров автомобилей считывают парконы, многие логично сделали вывод, что эвакуировать отныне будут и те машины, которые припаркованы на платных стоянках, но номер которых чем-то закрыт либо загрязнен до невозможности разобрать цифры.

    В действительности все оказалось не так грозно. Как разъяснила "РГ" пресс-секретарь московской административной дорожной инспекции Ольга Дыгало, парконы выявляют нарушителей не только в зоне платной парковки, но и в зоне действия знаков - "Остановка запрещена", "Стоянка запрещена". Полученные фотоматериалы они направляют в госучреждение "Администратор московского парковочного пространства" и в Московскую административную дорожную инспекцию - МАДИ. В свою очередь, первые выносят постановления (штрафы) за неоплаченную парковку в размере 2,5 тысяч рублей, а вторые - за нарушение правил остановки и стоянки в размере 3 тысяч рублей.

    Так вот, эвакуировать автомобиль могут только из-под запрещающих знаков. Срывать предметы, закрывающие номера с неправильно припаркованных авто, при этом никто не станет. Инспекторы МАДИ не имеют в штате пеших сотрудников, чтобы срывать магниты и бумажки с номеров. Да в этом и нет необходимости. По сути неважно, с какими номерами стоит машина - грязными или чистыми. В случае выявления нарушителя транспортное средство будет задержано, и автовладелец в любом случае получит штраф в 3 тысячи рублей.

    Инспектор же, оформляя автомобиль-нарушитель, либо впишет в протокол данные с переднего номера (прячут, как правило, только задний госномер), либо укажет только видимые цифры. В случае же отсутствия номера - в протокол запишут марку автомобиля, цвет, описание видимых дефектов. Однако в этом случае водителю будет сложнее впоследствии получить информацию о том, на какую из штрафстоянок эвакуирована его машина.

    В случае же с неоплаченной парковкой, если автомобилист встает на платной парковке и закрывает свой номер, его номер фотографируют и направляют информацию в "Администратор московского парковочного пространства". У "парковщиков" есть пешие инспекторы, именно они и срывают посторонние предметы с номеров. Но эвакуация с платной парковки, еще раз подчеркнем, противозаконна.

    Ответственность в законе предусмотрена только за движение на автомобиле с грязным номером. Согласно ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ управление автомобилем с нечитаемыми знаками влечет предупреждение или штраф 500 рублей, а ч. 2 той же статьи поясняет, что за отсутствующий номер водителя оштрафуют на 5 тысяч рублей или вообще лишат прав на срок 1-3 месяца. Так что в интересах автомобилистов протереть свой регистрационный знак перед началом движения и убрать любые закрывающие его предметы. А вот оставлять машину с грязными номерами на парковке не запрещено.

    Напомним, инспекторы МАДИ начали патрулировать улицы Москвы в зоне действия запрещающих знаков 3.27-3.30 с апреля 2014 года. За это время они задержали 80 тысяч неправильно припаркованных транспортных средств. Около 5 тысяч из них - автомобили с нечитаемыми номерными знаками (статистика за 2014 год).

    Поделиться