18.02.2015 16:17
    Поделиться

    Фильм "Брат 2" попал под запрет на Украине

    Государственное агентство Украины по вопросам кинематографа запретило демонстрацию в кинотеатрах, по телевидению, а также домашние просмотры трех российских фильмов. Как сообщило информагентство РИА Новости, соответствующая информация была опубликована на странице Госкино Украины в Facebook.

    Под запрет попала кинолента "Брат-2", а также сериалы "Из жизни Черняева" и "Паутина 8". Украинская сторона отказала им в выдаче прокатного удостоверения.

    Как поясняется в сообщении, опубликованном в популярной соцсети, некоторые сцены в запрещенных фильмах унизительны для украинцев, что было установлено на уровне специальной комиссии.

    "В частности, речь идет о фильме "Брат 2", который запрещен для кино-театрального и телевизионного показа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на всей территории Украины, поскольку он содержит сцены, которые являются унизительными для украинцев по национальному признаку", - отмечается на странице Госкино Украины в Facebook.

    Кроме того, в украинском ведомстве отметили, что попавшие под запрет сериалы "популяризуют российские силовые структуры и формируют положительный имидж их сотрудников".

    Напомним, что в 2014 году Госкино Украины уже отказывало российским фильмам в выдаче прокатного удостоверения. Тогда запретили сериалы "Кадетство", "Гончие", "Следственный комитет", "Спецназ", "Десантура", "Морпехи" и "Военная разведка".

    Поделиться