18.02.2015 20:59
    Поделиться

    Новак: Российские нефтяники вложили 830 млрд рублей в модернизацию НПЗ

    О переходе страны на производство высококачественного моторного топлива президент поговорил с министром энергетики на встрече с членами правительства в Ново-Огарево.

    Отечественные компании уже вложили в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов для производства высококачественного топлива 830 млрд рублей, в 2016 году будет еще 250 млрд, сообщил Александр Новак. По техрегламенту Таможенного союза, с 2013 года введен запрет на производство топлива второго экологического класса, с 2015 года - третьего экологического класса. С 2016 года будет введен запрет на выпуск топлива четвертого экологического класса.

    Другие страны осуществляют такой переход за 7-10 лет, сравнил Новак. "Тем не менее, мы сейчас эту задачу реализуем за счет нескольких факторов - экономического стимулирования, выраженного, в первую очередь, в дифференциации акцизов по экологическим классам. Второе - это административное стимулирование, заключение четырехсторонних соглашений между компаниями, Ростехнадзором, ФАС и Росстандартом", - пояснил он.

    Соглашения заключены по 33 нефтеперерабатывающим заводам и предусматривают модернизацию 130 установок вторичной переработки нефти и строительство новых.

    Доля производства топлива Евро-5 в стране за четыре года увеличилась с 25 до 64 процентов. Введено в эксплуатацию 47 новых установок. В этом году планируется ввод еще 27.

    "Многие компании выполнили свои обязательства и большинство выполняют. Но 2015 год накладывает свои особенности, поэтому сейчас мониторим ситуацию с тем, чтобы выдержать тот график перехода на пятый класс, который был принят в 2011 году", - уточнил министр.

    В этом году в России будет выпущено необходимое количество автомобильных бензинов - 36,8 млн тонн, дизтоплива - 77,5 млн тонн. При этом из общего объема производства для внутреннего рынка 75 процетов составит бензин Евро-5 и 80 процентов - дизтопливо аналогичного класса.

    Поделиться