17.02.2015 11:15
    Поделиться

    Постпред России в ЕС: У ЕС и США есть возможность повлиять на Киев

    У Брюсселя и Вашингтона есть возможность оказать влияние на Киев, и они должны им воспользоваться для стабилизации ситуации на востоке Украины. Такую точку зрения озвучил во вторник постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

    "ЕС и США лучше представляют ситуацию, чем заявляют об этом публично. Мы исходим из того, что они имеют возможности оказывать влияние на Киев и должны ими пользоваться", - заявил Чижов РИА Новости.

    Кроме того, российский дипломат также высказал надежду на то, что на Западе понимают, что урегулирование украинского кризиса отвечает интересам европейских партнеров. "Я думаю, что все в душе надеются на завершение конфликта, - отметил он. - Все здравомыслящие люди, а я все-таки не теряю надежды, что в ЕС таковых большинство, понимают, что этот конфликт, сопряженный уже с тысячами потерянных человеческих жизней, огромными разрушениями инфраструктуры и экономики, пора заканчивать".

    Вместе с тем Чижов рассчитывает, что Киев и ополченцы в ближайшее время начнут отвод тяжелой техники от линии соприкосновения в соответствии с минскими договоренностями, достигнутыми в ходе 16-часовых переговоров "нормандской четверки". 

    Поделиться