17.02.2015 11:34
    Поделиться

    В Швеции вместо мужских и женских туалетов появились "нейтральные"

    В погоне за гендерным равенством шведы пошли на отчаянно смелый эксперимент. В общественных местах королевства стали появляться туалеты, которыми могут пользоваться и мужчины, и женщины. Впрочем, реакция обычных шведов на нововведение была неоднозначной.

    Сама идея сделать уборные по всей стране "гендерно нейтральными" в Швеции обсуждалась уже давно. По мнению борцов за равенство в правах мужчин и женщин, несправедливо, что в дамские комнаты очередь всегда больше. В свою очередь мужчины, которые в Швеции нередко берут декретный отпуск для ухода за новорожденным ребенком, часто направляли жалобы в муниципалитет в связи с отсутствием в туалетах пеленальных столиков. В итоге энтузиасты предложили для решения всех сложностей сделать уборные общими.

    Однако воплотить эту инициативу в жизнь долгое время не решались. Первопроходцем стала библиотека в городе Умео. Вместо привычных стрелок, указывающих направление для дам и мужчин, перед каждой уборной там повесили оба значка.

    При этом даже традиционно толерантные шведы смутились. "Обычно ты ищешь значок для женщин или для мужчин. А здесь оба символа, и непонятно, куда стрелки показывают - можно и запутаться", - рассказала журналистам одна из посетительниц библиотеки.

    Что же касается руководителей библиотеки в Умео, то они не отрицают, что конфузные ситуации в связи с "гендерно нейтральными" туалетами возникают. Однако они напоминают, что это эксперимент, и от его результатов зависит, приживется ли инициатива или нет.

    Поделиться