17.02.2015 18:46

"Спартак" в товарищеском матче победил одноклубников из Трнавы

Московский "Спартак" на тренировочном сборе в Турции одержал непростую победу над одноклубниками из словацкой Трнавы. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу подопечных Мурата Якина.

К очередному контрольному матчу москвичи подошли в хорошем настрое. Правда, к физической подготовке игроков остались вопросы. На предматчевой разминке получили повреждение Джано и Сергей Паршивлюк, и вместо них в стартовом составе появились Патрик Эберт и Сергей Брызгалов, соответственно. Спартаковцы не раз признавались в интервью российским СМИ, что на тренировках им дают серьезные нагрузки. Очевидно, еще не все к ним привыкли.

Зато было видно, что не испытывал никакого дискомфорта Квинси Промес, который, как и во время предыдущих товарищеских встреч, был на поле одним из самых активных. И именно он открыл счет в игре уже на шестой минуте, что почему-то вовсе не удивило. Прыткий голландец откликнулся на заброс Кима Чельстрема, опередил защитника соперников и беспрепятственно отправил мяч в сетку.

Не только Промес был готов рвать и метать. Форвард Юра Мовсисян, можно не сомневаться, также был намерен показать себя во всей красе. Накануне он подписал со "Спартаком" новый контракт и сразу же принялся его отрабатывать. Кроме того, скорый уход Артема Дзюбы, который фактически уже находится вне команды, сделал Юру, по сути, единственным ударным нападающим. Да, есть молодой Денис Давыдов, которому Якин явно доверяет и видит в нем потенциал. Но выиграть конкуренцию у Мовсисяна он пока вряд ли может.

Правда, отличиться Юра так и не смог. В первом тайме он совершал много выпадов на чужие ворота, но голом они не заканчивались. Однако благодаря его действиям могли забить и другие. Так, после того, как на армянском футболисте нарушили правила, лишь самоотверженная игра защитника спасла словаков от гола после убойного выстрела Чельстрема.

А что же "Спартак" трнавский? Поначалу "белые ангелы", как их называют на родине, никак не могли отодвинуть игру от своих ворот, вынужденно отбиваясь от прессинга москвичей. И надо было такому случиться, что первая же контратака стала для команды из Трнавы успешной. "Красно-белые" не успели вернуться назад, словацкий форвард Матуш Чонка получил мяч в чужой штрафной и с близкого расстояния переиграл Артема Реброва.

Девятикратные чемпионы России этого, казалось, и не заметили, продолжив в прежнем темпе атаковать. Вот только до перерыва забитых мячей больше не было. А в начале второго тайма словаки и вовсе вышли вперед - игрок трнавского "Спартака" Эрик Сабо остался без опеки, и никто не помешал ему метко пробить в дальний угол. Ребров с этим ударом не справился.

Стоит отметить, что Якин не стал кардинально менять состав в перерыве. Замены пошли лишь после второго пропущенного гола. Вместо Мовсисяна на поле появился Давыдов и тут же заработал пенальти, который четко реализовал Дмитрий Комбаров.

Замены и помогли московскому "Спартаку" выиграть. Одновременно с Давыдовым на поле вышел Вячеслав Кротов, заменивший Ромуло. И именно он на 74-й минуте стал автором победного гола. "Красно-белые" заработали стандарт, последовал удар, с которым трнавский голкипер справился. Но на добивании самым расторопным оказался Кротов, не оставив вратарю шансов.

Финальный свисток зафиксировал счет 3:2 в пользу москвичей. Таким образом, "Спартак" одержал третью победу подряд в контрольных встречах - хотя начались сборы с ничьей и поражения. В ближайшие дни команде Мурата Якина предстоит провести еще две игры. В четверг "Спартак" встретится с минским "Динамо", а в субботу - с норвежским "Стремгодсетом".