17.02.2015 19:10
    Поделиться

    В Пермском крае обнаружен новый провал почвы над рудником

    В Березниках на шахтном поле затопленного рудника, недалеко от здания бывшей школы, выявлена очередная воронка на земной поверхности. Об этом "РГ" сообщили в компании "Уралкалий". Ее диаметр составляет около пяти метров.

    Как информировали корреспондента газеты, новый провал почвы обнаружили при совершении плановых наблюдений. Опасная зона ограждена с 2013 года, доступ туда людей ограничен.

    То, что в 2015 году на данной территории может произойти проседание грунта, специалисты предсказывали еще два года назад. Комплексный мониторинг за районом наблюдений ведется с 2006 года. Границы опасной зоны были определены учеными Горного института Уральского отделения РАН и института "Галургия" тогда же, в 2013 году, и утверждены Ростехнадзором.

    Проседание грунта не отразится на деятельности промышленных предприятий и функционировании коммунальной инфраструктуры города, заверяют в калийной компании.

    На заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям было решено организовать постоянное видеонаблюдение за районом провала, определить прогнозные значения потенциальных размеров воронки. До конца недели за пределы опасной территории будут вынесены электросети.

    Это уже четвертый провал земной поверхности в городе калийщиков и химиков. Начиная с 2007 года здесь образовались воронки в промышленной зоне города и на территории железнодорожной станции, где позднее при работах по засыпке погиб рабочий.

    Осенью 2014 года образовалась внушительных размеров яма на территории дачного поселка недалеко от соседнего Соликамска.

    Справка "РГ"

    Местность, где обнаружено новое проседание почвы, - район очень старых подземных выработок. По данным компании, здесь в периоды с 1944 по 1946 годы и в 1963-1964 годах добывали карналлит (сырье для металлургической промышленности), с 1948 по 1954 годы вырабатывали сильвинит (калийные соли).

    Поделиться