17.02.2015 14:55
    Поделиться

    В Калуге коллектор пойдет под суд за избиение беременной

    Калужской полицией завершено расследование скандального случая, когда коллектор кредитной организации избил родителей должника, причем не пожалел даже женщину в положении. Подробности беспредела, творимого коллектором, рассказала дознаватель УМВД России по Калужской области Ольга Дерюгина.

    В прошлом году сын потерпевших взял в организации, выдающей займы населению, кредит на сумму 15 тысяч рублей под весьма серьезные проценты. По договору он обязался выплатить заем в течение 36 недель, отдавая по 900 рублей в неделю. Первые три месяца молодой человек платил исправно, а потом потерял работу. На новую сразу устроиться не удалось, платить оказалось нечем. Парень пропустил платежи за три недели. После этого в семью должника пришли "выбивалы".

    13 июля 2014 года в квартиру потерпевших позвонили. Открывший дверь отец увидел на пороге девушку и молодого человека, которые представились сотрудниками службы безопасности кредитной организации, но, как уточнила Ольга Дерюгина, удостоверения не показали. Незнакомцы сообщили, что сын мужчины имеет задолженность по кредиту, а потому является "мошенником и преступником". Отец, для которого, это сообщение, как видно, было неожиданным, попросту захлопнул дверь перед незнакомыми людьми. А вечером в их подъезде появились листовки, в которых их сын назывался "мошенником".

    Родители решили погасить долг сына, взяв кредит в другом банке. Но деньги пришлось подождать некоторое время. Мать горе-заемщика отдала кредиторам имевшуюся у нее тысячу рублей и пообещала менеджеру организации погасить долг в ближайшие дни.

    Тем не менее, через неделю к ним вновь пришли коллекторы - двое мужчин и женщина, на сей раз с удостоверением сотрудников службы безопасности банка. Не слушая объяснений, они стали требовать немедленной выдачи денег. Разговор приближался к брани, когда на шум вышел отец и обратился к незваным гостям на "ты".

    В ответ на это один из них прижал мужчину к стене, уперся своим лбом в его голову с криком: "Что ты мне тыкаешь?", а потом начал душить. Затем так называемые сотрудники службы безопасности несколько раз ударили мужчину в челюсть, сломав ее, а, когда тот упал, били лежачего. Женщина, несмотря на беременность, бросилась защищать мужа, но получила удар в живот. Избив супругов, коллекторы удалились.

    - В ходе расследования полицейские дознаватели установили личность избившего супругов мужчины. Им оказался ранее неоднократно судимый 25-летний житель Калуги, - пояснила Ольга Дерюгина. - В кредитной организации он работал персональным менеджером.

    Теперь ему предъявлено обвинение в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и побоях (часть 1 статьи 112 и часть 1 статьи 116 УК РФ). В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного акта и направления далее по подсудности. Коллектору-рецидивисту грозит до трех лет лишения свободы.

    Поделиться